Из чего выбрать?

Выделяют два вида мебельной фурнитуры:

  • * лицевая;

  • * крепёжная.

Все детали, скрытые от человеческого глаза, такие как шарниры, скобы, стяжки, петли, относятся к виду крепёжной фурнитуры. Они могут не отличаться красотой, но высокое качество – обязательное условие. Не стоит экономить на этих изделиях, так как дешёвая фурнитура очень быстро приходит в негодность. Лучше всего обратить внимание на товар известных и зарекомендовавших себя производителей.

Самой качественной фурнитурой по праву считается немецкая или итальянская, близкая к ним, но в другом ценовом сегменте – турецкая, ну и самая дешёвая, а потому может оказаться котом в мешке, — произведённая в Китае. Если вам не нужен блеск и лоск, можно приобрести крепёжные изделия отечественного производства, они чаще всего выполнены из стали и будут служить веками.

Что касается фурнитуры лицевой, то здесь выбор широкий, можно купить типовые и качественные изделия тех же немецких, итальянских, польских производителей. Можно задаться целью и найти уникальные дизайнерские, винтажные ручки или уголки для вашей мебели, здесь вопрос в основном финансовый.

Советы

При выборе фурнитуры обратите внимание на следующие факторы:

  • * фурнитура не должна издавать скрипов и заедать;

  • * материалы, из которых изготовлены крепежи, должны быть прочными;

  • * надёжное покрытие на всех изделиях;

  • * отсутствие зазубрин;

  • * хорошо, если крепежи имеют заглушки.

Элементы крепежа должны свободно выдерживать большие нагрузки, декоративная фурнитура – не утрачивать внешний вид за короткое время использования, это и есть знак качества. Не скупитесь на выборе фурнитуры для кухни и ванной, именно там она используется в несколько раз чаще, чем во всех остальных местах вашего дома. Надлежащий уход продлит срок службы изделий.




Источник: www.stroyip.ru

                                                                                                              Перейти в раздел: "Фурнитура для мебели"