Основные этапы строительства

Прежде чем приступить к возведению бани, хорошенько продумайте, где она будет находиться. Расстояние до любых объектов вокруг должно составлять не менее 10м. Также нужно, чтобы рядом была канализация.

Основные помещения – эта предбанник и парилка. Их размер выбирайте в зависимости от количества людей, которые будут постоянно посещать баню. Поэтому для семьи в 3 – 4 человека нет необходимости возводить большое сооружение – выйдет дорого и в строительстве, и в обслуживании. Также хорошо, если в бане есть отдельное помещение для раздевалки и душевая. А вместо бассейна можно поставить большую емкость с прохладной водой.

Любое строительство начинают с фундамента. Экономически выгодно будет, если залить фундамент своими руками тут. Для бани лучше всего подойдет ленточный или свайный. Последний дешевле, но тогда нужно подбирать для стен легкий материал, не оказывающий на него сильного давления.

Чтобы построить баню из деревянных бревен, или сруб бани, лучше всего пригласить специалистов. Возведение таких стен обладает своей спецификой и требует определенных знаний. Сначала укладывается сруб с обработанными торцами, затем нужно дождаться его полного высыхания. После этого можно законопатить стены как с наружной, так и с внутренней стороны.

Последний этап – это монтаж крыши. Она может быть и односкатной, и двускатной. Отдельных правил здесь нет, все работает по традиционному принципу.

Закончив со строительством, самое время приступить к отделке и подумать об интерьере бани. В конце концов, это место для отдыха, а значит, оно должно быть удобным и радовать глаз. 


Источник: http://www.stroyip.ru/article/


                                                                                                                                          Перейтив в раздел: "Бани"