Выбираем легкие материалы

К таковым относятся ОСБ-плиты, СИП-панели, гипсокартон, пенополистирол, различные мембраны. Обычно из них собирают дома по каркасной технологии. Если говорить цифрами, то квадратный метр стены из легкого материала обходится в 30-35$. Прибавьте к этому небольшие транспортные расходы, высокую скорость возведения и облегченный фундамент. В среднем строительство дома обойдется в 200-250$ за квадрат.

Насколько надежно такое сооружение? Конечно, ураган оно не переживет, да и первое цунами унесет его вслед за собой. Но если ничего подобного в вашем регионе не бывает, тогда можно приступать к строительству коттеджа. В среднем срок службы составляет 60-90 лет.

Тяжелые материалы

Речь идет о бетонных блоках, кирпиче, камне. Цены в этой категории значительно выше. Дешевле других обойдется ячеистый бетон, дороже – керамические блоки. Не стоит забывать и о том, что вместе с весом увеличиваются транспортные расходы. Понадобится и дорогостоящий глубокозаглубленный фундамент.

Потратиться придется на зарплату строителям. Работая с такими материалами, мастера обычно берут 30-40% от их стоимости.

В результате средняя цена дома получается в пределах 600-700$ за квадрат площади.

Как видите, строительство коттеджа из тяжелых материалов обойдется в 3-4 раза дороже. Однако и срок эксплуатации такого дома будет значительно больше. Вспомните хотя бы замки из камня – некоторым из них уже несколько веков.