Принцип работы гидравлического распределителя

Для увеличения срока службы отопительной системы гидрострелка должна демонстрировать минимальную скорость вертикального движения. Дело в том, что в идеальных условиях (одинаковом расходе в котле и теплоносителе) этот показатель равен нулю. Соответственно, чем меньше скорость, тем ближе к равновесию находится система. Для чего еще это нужно:

  1. Теплоноситель нуждается в естественной конвекции. При скорости вертикального движения, не превышающей 10 см в секунду, холодный теплоноситель беспрепятственно опускается вниз, а горячий – поднимается вверх. Таким образом, растет скорость нагрева.
  2. Из теплоносителя следует удалить воздушные пузырьки. Это возможно лишь при минимальной скорости вертикального движения, иначе пузырьки не достигнут автовоздушника.
  3. Гидрострелка может работать как фильтр. При низкой скорости вертикального движения плавающие внутри системы отопления нечистоты оседают и задерживаются в импровизированном накопителе.

Однако для реализации второй и третьей функции гидрораспределителя потребуется дополнительное оборудование – грязевики, собирающие в себе механические примеси, воздухосборники, удаляющие пузырьки воздуха из системы. Возможны и другие варианты комплектации гидрострелки, в зависимости от требований, предъявляемых к ней.