Россия и Польша должны прекратить сводить счеты и вместе осмыслить трагические события истории. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Именно такой — совместный путь к осмыслению национальной памяти и исторических ран способен нам помочь избежать тупика непонимания и вечного сведения счетов, примитивных трактовок с делением народов на правых и виноватых, как это стремятся иногда делать нечистоплотные политиканы»,— цитирует РИА Новости слова Путина на мемориальных мероприятиях в Катыни. В них также принимает участие глава польского правительства Дональд Туск.
Российский премьер отметил, что, как бы ни было трудно, российский и польский народы должны идти навстречу друг другу, помня обо всем, но понимая, что невозможно жить только прошлым.
Путин также подчеркнул, что преступлениям тоталитарного режима не может быть никаких оправданий. «Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры — в том числе царской армии, которые пришли на службу в Советскую Армию, и их не пощадили — учителя и рабочие. Логика была одна — посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться»,— сказал российский премьер.
«Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана четкая политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит ревизии»,— подчеркнул Путин.
|