УГБК: горно-шахтное оборудование |
|
|
 |
Посол Мексики в России посетил Екатеринбург
Добавлено: 14.04.2010 |
Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 13 апреля, провел встречу с группой мексиканских дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в России Альфредо Пересом Браво.
Как отметил Альфредо Перес Право, мексиканская сторона упростила порядок выдачи туристских виз, сократила срок их выдачи до двух дней и создала условия для оформления всех необходимых въездных документов через Интернет. Благодаря этому в текущем 2010 году Мексика планирует принять на своей территории порядка 45 тысяч туристов из России. Руководители мексиканского посольства были бы рады видеть в их числе жителей Екатеринбурга и всего уральского региона, подчеркнул дипломат.
Кроме того, на встрече мексиканские дипломаты и руководители администрации города Екатеринбурга договорились об участии представителей Мексики в первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства, проведение которой запланировано на сентябрь 2010 года. В рамках этого культурного форума будет действовать специальный Мексиканский павильон, посредством которого уральцы смогут вживую ознакомиться с наиболее интересными и содержательными элементами мексиканской культуры.
Общаясь с руководителями Екатеринбурга, Альфредо Перес Браво выразил сожаление, что не приехал в столицу Урала раньше. За 2 года его дипломатической деятельности в России он побывал во многих крупных российских городах. Но Екатеринбург, по заверению мексиканского посла, произвел на него самое яркое и благоприятное впечатление. Дипломат выделил современный международный аэропорт, архитектуру и высоко оценил индустриально-экономический потенциал города. Уральская столица настолько понравилась дипломату, что в этом году он намерен посетить ее как минимум дважды: один раз в ближайшее время вместе с семьей и друзьями в рамках частного визита, второй раз - в августе в компании с послами латиноамериканских стран, несущими службу в Москве.
Что касается культурных связей, то в составе прибывшей в столицу Урала мексиканской делегации находится специалист по искусству этой страны и эксперт в сфере современного искусства Клаудиа Ароскета, которая поделится своими знаниями и опытом с екатеринбургскими коллегами. Помимо этого мексиканская делегация примет участие в специальной конференции, которая пройдет на базе Уральского госуниверситета. Кроме того, в Доме кино уже начался показ фильмов, снятых лучшими мексиканскими режиссерами.
|
|
|