|
«Иди учи албанский»» Кто бы мог подумать, что это высокомерное обращение могло стать одним из самых популярных на просторах российского Интернета лет пять назад. Сначала этот призыв воспринимали образно – ведь речь шла о специфической субкультуре – «падонкафской» лексике в «Живом журнале». Но теперь нам придется воспринимать это как руководство к действию. Ведь Албания действительно стала одной из самых популярных стран для российских туристов.
Тем не менее об Албании мы знаем до обидного мало. Давайте же восполним этот пробел. Общая площадь Албании составляет 28 748 км². Побережье длиной 362 км омывается Адриатическим и Ионическим морями. В западной части располагается низменная область, остальное (около 70%) - горные районы. Климат прибрежной части страны - средиземноморский, переходящий к востоку в континентальный. Средние температуры января − 8—9 °C, июля - 24—25 °C.
Албания обладает целым рядом захватывающих природных объектов, привлекающих внимание путешественников: ландшафт страны богат скалистыми пиками и живописными горами, заросшими густым лесом, прекрасными пляжами под теплым средиземноморским солнцем и лазурно-синими водами Адриатики. Берега страны великолепны и могли бы составить серьезную конкуренцию Хорватии и Италии.

Кроме пляжей Адриатического и Ионического морей, Албания может предложить целый ряд исторических достопримечательностей, архитектура страны - это пестрая смесь множества религий, стилей и культур, от памятников древнегреческого периода до мусульманских минаретов, от идиллических горных курортов, многие из которых основаны ещё римлянами, до монастырей всех конфессий. Реликвии одной из самых закрытых в прошлом стран в Европе окружены садами цитрусовых, оливковыми рощами и виноградниками. Ветхие фабрики стоят рядом с захватывающими дух мечетями, красивейшие греческие православные церкви могут находиться в двух шагах от помпезных дворцов культуры в сталинском стиле. И все это великолепие практически не изучено иностранными туристами и не испорчено показухой и навязчивым сервисом, столь характерным для множества туристических мест этого региона. Тирана, столица Албании с 1920 года (основан город в 1614 г.), достаточно компактна и приятна для пешего изучения. Большинство экскурсий по Тиране начинается с большой площади Скандербега в центре города, ограниченной с востока возвышенностями горы Даджти (1612 м.).

Расположенный поблизости рынок тоже стоит детального изучения - вряд ли где ещё в Европе удастся обнаружить настоящий восточный базар со всеми его атрибутами (в том числе и карманниками). Национальный Исторический музей является самым большим и богатым музеем Албании, он находится рядом с 15-этажной Тиранской международной гостиницей - самым высоким зданием в стране (огромная мозаичная фреска покрывает весь фасад здания). К востоку от гостиницы расположен Дворец Культуры, имеющий собственный театр, ресторан, кафе и художественные галереи и явно выделяющийся на фоне невысоких зданий столицы своей "советской" архитектурой. На южной стороне здания находится вход в Национальную библиотеку, а напротив него - купол и минарет мечети Этем-Мей (1789-1823 гг.) - одного из наиболее выразительных зданий города. Около мечети - часовая башня Тираны, построенная в 1830 году. По набережной реки Лана, к югу от столицы, возвышаются белые мраморные стены прежнего Музея Энвера Ходжи ("Пирамида"), который иногда используется как центр проведения различных выставок и в будущем превратится международный культурный центр (здесь планируется разместить крупнейшую дискотеку Европы).

Дальше на юг, на бульваре Дешморет-э-Комбит, расположен ультрасовременный Дворец конгресса и Археологический музей, который имеет фантастический выбор экспонатов с доисторических времен и до средневекового периода. К достопримечательностям Тираны также можно отнести Музей национальной культуры, Музей естественной истории и прекрасную Художественную галерею. Лучшее вид на город открывается от "Кладбища мучеников", на котором также стоит осмотреть памятник "Мать-Албания". Неудивительно, что власти Албании намерены открыть в ближайшем будущем в Москве туристическое представительство своей страны. Решение связано с ростом курортной привлекательности этой балканской страны для россиян. По итогам 2009 года Албанию посетили около 30 тысяч выходцев из России, что означает 30-кратный рост всего лишь за год. Напомним, 30 мая 2010 года Албания временно ввела безвизовый режим для российских граждан. Как сообщали в посольстве страны в Москве, с этого момента и до конца октября россиянам не нужно будет получать визу для поездок в Албанию сроком до 90 дней. При этом албанские представители отмечают, что в настоящее время активно обсуждается вопрос об окончательной отмене виз для российских граждан.

Отметим, что всего в 2009 году Албанию посетили 3,2 миллиона иностранных туристов. Таким образом, доля россиян в общем иностранном турпотоке пока не превышает 1%. Основную часть гостей составляют граждане Германии, Великобритании, Македонии и Черногории. Однако именно Россия бьет рекорды по росту турпотока. Но его возможности сдерживает отсутствие прямого регулярного авиасообщения или хотя бы чартерных рейсов между Тираной и Москвой. Сейчас добираться до Албании удобнее всего через Черногорию, в которую осуществляются авиарейсы из России.
Источник: T2T.ru
|