Дмитрий Евстафьев. Профессор смотрит в мiръ.

Коллеги, сегодня, 23 февраля, позвольте поздравить всех наших воинов с Днем Российской Армии. Просто хочется сказать: знайте, товарищи, что у вас есть надежный тыл. Во всяком случае, я, мои коллеги и все наши единомышленники делают все для того, чтобы тыл был надежным. Не все получается. Но, поверьте, мы очень стараемся.
Тексты будут сегодня довольно короткие. Ведь даже Макс Отто фон Штирлиц позволял себе 23 февраля брать выходной.
Хотя пару вещей все-таки нужно будет сказать в дополнение к тому, что наговорил на неделе и чем вызвал некоторое напряжение «в кругах, близких к кругам». Начну с того, что лучше об очевидных и неприятных вещах вам буду говорить я - человек хоть и колючий, но лояльный, как и все «левые охранители» - чем солдаты НАТО. А нас - охранителей - много, больше, чем даже я мог себе представить, когда вводил этот термин. Про НАТО - это сейчас не шутка. Только суть в том, что открывать неприятную правду о реальной геополитической картине мира может уже и не НАТО. Видны явные признаки формирования новой военно-политической системы, способной стать для России существенно более опасной. Да, ее основа будут состоять из якобы сокращаемых в рамках договоренностей о «долгом замораживании» ВСУ, но эта система будет обладать существенно большей степенью стратегической мобильности, нежели НАТО. И этот риск должен быть правильно и заблаговременно оценен.
Спойлер: самое главное для Запада сейчас - получение потенциала трансрегиональной военно-силовой мобильности, внешне не зависимой от логистического потенциала США. Поэтому-то и «вне НАТО». «Внутри НАТО» ничего не зависимого от американцев быть не может.
Напоминаю, что 5 марта будет закрыта подписка на частный канал на 3 месяца, останется только месячная. Подмывает закрыть раньше, но не буду паниковать, тем более, что механизмы компенсации подписчикам авансированных средств понятны и затруднений не вызывают.
Второй момент: стратегический выбор, встающей перед Россией, таков: либо продолжать твердо стоять на платформе безусловной защиты международного права, рискуя остаться на ней последними (и «платить за банкет», во всяком случае в политическом плане). Либо встраиваться в проекты демонтажа международного права, которые продвигаются другими силами (и не только Трампом). Он просто больше всех шумит про это. Но в этом же направлении - к демонтажу «международного права» (пользуясь терминологией В.М.Молотова, «уродливого детища «холодной войны») начинают двигаться и другие крупнейшие игроки. Следует признать, что затянувшийся по многим причинам конфликт на Украине лишил нас возможностей убедительно презентовать на мировой арене собственный проект «правил и принципов» глобального управления. Это стоит признать. И сейчас мы даже до конца не представляем, насколько значимым этот выбор может быть. И какие последствия он несет с точки зрения переформатирования системы управления государством и обществом.
Еще по порядку ведения: крайне не удовлетворен тем, что в текстовом формате обзора за неделю утрачивается его суть. Буду думать и экспериментировать. Возможно, недельный обзор в видеоформате уйдет на другую площадку. Поверьте, коллеги, делаю, что могу.