Хазин Михаил. Колонка от 3 марта 2026 года

Сегодня — юбилей Михаила Владимировича Мишустина. 60 лет. И хотелось бы сказать об этом несколько слов, тем более, что про работу его правительства я уже несколько лет регулярно пишу колонки.
Что можно сказать … Недавно был юбилей его пребывания на посту председателя правительства и там я говорил разные хорошие слова о его работе. Разумеется, критики тоже много, но самое главное, насколько в тяжёлых условиях Мишустин начинал свою работу (ковидный карантин) и в каких условиях он её продолжает (постоянные санкции).
Жизнь так сложилась, что я, работая в администрации Президента, тоже оказался в условиях жесточайшего прессинга и могу сказать, что Мишустин проявил в этой ситуации и железную волю, и профессиональное умение, и аппаратную хватку. Это только совсем недалёкому обывателю правительство кажется единым механизмом, а в реальности Мишустину каждый день и каждый час приходится бороться как минимум с тремя важнейшими проблемами.
Первая — это противодействие собственного финансово-экономического блока, который, в отличие от Мишустина и его соратников, представляет не патриотическое, а либеральное крыло нашей элиты. Увольнять этих людей не в полномочиях главы правительства, да и сделать это сложно, поскольку либеральные группы после 90-х годов обрели колоссальное влияние. И, тем не менее, Мишустин активно работает и регулярно достигает результатов.
Именно благодаря ему не произошёл коллапс во время ковидного карантина, именно он сумел вывести российскую экономику в рост в конце 2022 - начале 2023 гг. Да, затем этот рост ему сломали, но, тем не менее, он продолжает тащить российскую экономику и поддерживать её, вопреки действиям денежных властей.
Вторая — это коррупционная традиция, сложившаяся в те же 90-е годы. Преодолеть её крайне сложно, особенно с учётом большой либеральной прослойки в нашем аппарате. Тем не менее, Мишустин пробивает базовые направления развития, хотя, конечно, далеко не всегда те бюджетные деньги, которые тратятся в России, тратятся эффективно. Впрочем, те массовые осадки коррупционеров, которые пошли в последние месяцы, не могли быть осуществлены без поддержки главы правительства.
Вообще, нужно отметить, что качество работы аппарата правительства по исполнению правительственных поручений сильно выросло и это, безусловно, прежде всего результат работы Мишустина. Разумеется, тут ещё много чего можно делать и будет делаться, но базовая часть работы уже выполнена.
Третья — это колоссальное внешнее давление, связанное, прежде всего, с внешними санкциями. Это только кажется, что мы так легко выкручиваемся из всех станционных ловушек, в реальности это тяжёлая каждодневная работа, которая требует прямого участия руководства правительства. Поскольку она требует постоянного «ручного» изменения правил, регламентов и устоявшихся традиций работы.
И, несмотря на все эти проблемы, правительство под руководством Мишустина не только справляется с текущим проблемами, но и всё время создаёт разного рода заделы на будущее. Да, многие из них не могут пока раскрыться в полном объёме (прежде всего потому, что очень ограничен инвестиционный потенциал российской экономики, как из-за внешнего, так и из-за внутреннего противодействия), но как только ситуация изменится, они начнут давать серьёзный эффект.
А ситуация изменится и происходящие прямо сегодня события (агрессия против Ирана и её последствия) прямо это показывают. Тут даже думать не надо, всё уже видно практически невооружённым взглядом. И по мере развития мирового экономического кризиса довольно быстро станет понятно, что те размышления о будущем, которые показывает правительство Мишустина, дадут конкретный результат. В отличие, кстати, от очень многих других стран, где условия работы правительств существенно легче, чем у нас, а вот адекватного понимания будущего существенно меньше.
В общем, в день юбилея я поздравляю главу нашего правительства и желаю ему и здоровья, для активного продолжения его работы, и сил, для того, чтобы максимально поддерживать масштаб и охват его дел, и хорошего настроения, чтобы максимально поддерживать и настраивать на работу членов его команды. Ну и желаю как можно быстрее увидеть позитивные результаты его работы!