О компании          Прайс лист          Статьи          Контакты        

40% экономии при возведении здания

Наши екатеринбургские читатели спрашивают, чем обусловлено быстрое возведение красивого и довольно внушительного сооружения над торговым комплексом «Малышевекий» в Екатеринбурге, на ул. Малышева, 122?
Разыскивать «виновников» и, соответственно, комментаторов по данному вопросу долго не пришлось. Заказчикам и строителям помог термопрофиль «ИНСИ».
О конкретной практике применения на названном объекте мы попросили рассказать коммерческого директора Завода металлоконструкций «Гефест» Михаила Голубцова.

— Михаил Юрьевич, какие основные свойства и качества термопрофиля оказались особенно значимы для данного конкретного объекта?
— Во многом это традиционный набор плюсов термопрофиля.
Монтаж надстройки выполняется без использования кранов и сварки. Как понимаете, это особенно важно в районах плотной застройки, как в данном случае. Тем более, если учесть, что краны иногда еще и падают.
При монтаже не приходится, как и в данном случае, отселять нижележащие этажи.
Экстремально малый вес и отсутствие сосредоточенных нагрузок от каркаса снижает требования к прочности нижележащих конструкции. Просто берем и ставим без дополнительного «тяжелого» каркаса, т е фактически на потолок верхнего этажа стены из профиля высотой в данном случае 4 м (а можно до 6 м).
Ввиду совмещения термопрофилем несущих и ограждающих функций стоимость коробки снижется (в среднем на 1/3).
Монтаж без снижения качества идет круглогодично.

Екатеринбург, надстройка торгового комплекса "Малышевский"

— Вы не станете утверждать, что темпы, качество строительства, все перечисленные удобства определяет сам по себе материал — в данном случае термопрофиль.
— Нет, для этого нужен еще квалифицированный заказчик. Честно говоря, самое главное условие для использования термопрофиля — способность заказчика к здравому экономическому расчету. Чаще мы сталкиваемся с двумя крайностями:1) или сложные в исполнении детали наружной архитектуры, либо, наоборот, ничего в планировке, мол, «потом чего-нибудь нагородим». В обоих случаях большого эффекта от термопрофиля не будет
На Малышева-122 удачно соединились оптимальные нижележащие конструкции, планировка надстраиваемого этажа и практицизм заказчика. Все вместе позволило сэкономить на коробке не менее 40% по сравнению с использованием других материалов.
Монтаж надстройки выполняется без использования кранов и сварки.

Монтаж надстройки выполняется без использования кранов и сварки.
        Г. Екатеринбург, ул. С. Разина 16-а, надстройка офисного здания

— И все-таки, практичный термопрофиль насколько ограничивает другие возможности, к примеру, архитектурные?
— Практицизм не значит архитектурный нигилизм. Достаточно посмотреть надстройку офисного здания по ул. Степана Разина 16-а, выполненную в прошлом году по заказу одной из крупнейших строительных корпораций.
Что касается эксплуатационных характеристик, то они хорошо известны, ведь термопрофиль применяется в строительстве более пяти лет.
За три года работы мы построили из термопофиля около 30 объектов. Помимо надстроек это офисные, складские, производственные и жильте здания (в сочетании с «тяжелым» каркасом и без него), встроенные помещения, объекты реконструкции (тепловой реабилитации) стен и кровли.

Подготовил Михаил Иванов

© 2005 Строительный интернет портал StroyIP.ru (г. Екатеринбург)