О компании          Прайс лист          Статьи          Контакты        

Домик в деревнеВсегда считал себя городским жителем. Вот эти все грядки-кустики-прополка-окучка — крайне непроизводительно и изнурительно. Но дети! Как-то не повернется язык послать бабушку погулять с детьми в песочнице, в которую сходили все дворовые кошки, и если бы только они. И все это с видом на улицу им. товарища Блюхера, на которой в связи с летом круглосуточно чадящая пробка. Да и сами бабушки уже заработали право на нормальный отдых.

Мысль о "домике в деревне" родилась неожиданно осенью прошлого года и потребовала срочного воплощения. Остановились на окрестностях Сысерти, на участке с домиком из подгнивших бревен. Мне доводилось гостить у бабушки в "том еще" (в хорошем смысле) бревенчатом доме, в том числе зимой. Ветер средней силы выдувал из него все теплое за пару часов после топки. Бревенчатый дом «дышит» — говорят оптимисты. А может быть это просто сквозняк?
Неплохой вариант как раз начал возводить сосед по участку: деревянный каркас, минераловатная теплоизоляция, обшивка изнутри и снаружи досками "под бревно". При толщине утеплителя всего 150 мм стены его дома в полтора раза более эффективны по теплотехнике, чем из бревен диаметром 300 мм. Все по уму, но когда каркас, внутренняя обшивка, наружная обшивка и даже кровля (мягкая черепица) — полностью сгораемые, — что-то помешало бы мне в таком доме спать спокойно.
Кирпич, газоблок — очень проблематично: на дворе конец октября, успеть бы "нуль" закончить до морозов. А кладка зимой в деревне на маленьком объекте — не просто малоприятно, но и, согласитесь, некачественно. Есть неплохие варианты с эффективным утеплителем и штукатуркой — по цене близки к варианту на основе термопрофиля, но все-таки несколько дороже при равной теплотехнике.
Одним словом, я пришел к заключению: нужно строить дом из термопрофиля. К "‘нулю" требования гораздо менее жесткие: нагрузка от собственного веса — минимальная, поэтому просто дорабатываем оставшийся от избушки фундамент. Это предопределяет конфигурацию и общую площадь дома — 6х9 м, 2 этажа по 54 м2. Три спальни с санузлом наверху, гостиная-столовая-кухня и сауна с санузлом внизу.
Через два месяца была закончена коробка дома, вставлены окна и двери. Отделку пришлось притормозить — пока газ не подведен и электричества по ТУ максимум З кВт. Чтобы не заморозить внутреннюю обшивку, ставим на первом этаже 2-киловатную электропанель. Ее мощности хватает, чтобы поддерживать во всем доме +5...+7 даже в самый мороз. Не пожалел, что поставил 200 мм утеплителя на стены — и СНиП соблюден, и реально минимальные теплопотери.
Со всеми перерывами, с полной инженерией, чистовой отделкой и минимальным благоустройством стройка была закончена к "‘знаменательной дате" — 1 мая. Полгода работы З строителей и примерно 15,5 тыс. руб./м2 расходов — такова цена деревенского воздуха с городским ком фортом в варианте "термопрофиль".



Техдетали
Конструкция: В предложении компании «ИНСИ» (Челябинск) появились профили, позволяющие делать межэтажные перекрытия до 6 м. 3-этажные дома с привычным шагом несущих стен уже строятся полностью из термопрофиля. Нет сомнения по надежности конструкции: проведенное недавно контрольное вскрытие стены одного из объектов 2002 года постройки показало, что утеплитель и ветрозащитная плита и, главное, термопрофиль в идеальном состоянии. А ведь с 2002 года построено больше трех десятков объектов, и конструкторы, и монтажники за это время набрались опыта.
Инженерия: скважина, насос с гидроаккумулятором и автоматикой, газовый котел с ГВС, алюминиевые радиаторы, разводка отопления металлопластик, внутренняя электрика, внутренняя разводка водоснабжения и канализации, выгребная яма.
Отделка: окна — металлопластик, стены, потолок — ГКЛ в 2 слоя, обои — флизелин с покраской, пол 1-го этажа — плитка , 2-го этажа — ламинат, двери — натуральный шпон.

Михаил Голубцов, директор компании "Термо-С".

© 2005 Строительный интернет портал StroyIP.ru (г. Екатеринбург)