"Каркасное строительство"
"Каркасное строительство"


  • О компании
  • Каркасно-щитовые дома
  • Конструкции из дерева
  • Прайс-лист


  • Контакты:

    • Город:
       Екатеринбург
    • Почтовый индекс:
      
    • E-mail:
       andrey@stroyip.ru
    • web-сайт:
       http://www.stroyip.ru/site/13698.html



    Конструкции из дерева

    конструкции из дерева конструкции из дерева, Тимбер

    Конструкции из дерева

    Большой участок с красивым ландшафтом и старыми деревьями... Когда решили возвести на нем дополнительную постройку, сразу же стало ясно, что в таком окружении будет хорошо смотреться только строение из натуральных материалов – с деревянным каркасом, деревянной же обшивкой и “экологической” теплоизоляцией из древесно-стружечных плит.
    Каждый из блоков дома возводится по очереди. Чтобы каркасно-щитовые стены служили как можно дольше и не страдали от избыточной влажности, на месте их установки на бетонное основание укладывается кровельный картон. Фрагменты стен устанавливаются строго вертикально, определив их положение с помощью лазерного измерительного инструмента. Чтобы жестко зафиксировать их, применяются металлические уголки и анкеры. Стены второго этажа сооружения поднимаются наверх с помощью башенного крана.
    В качестве междуэтажного перекрытия применяется конструкция, полностью выполненная из древесины, - с несущими потолочными балками, которые видны в интерьере помещения, и гладким покрытием. Ее тоже поднимают на необходимую высоту башенным краном и закрепляют с помощью анкеров. Деревянные полы укладывают поверх уплотняющей массы. Преимущество такого решения – долговечная гидроизоляция.

    Теплоизоляция: полностью из древесины

    Для возведения дома используется относительно новый вид теплоизоляции – плиты из свежей деревянной стружки. У данного материала очень привлекательные экологические и строительно-физические характеристики: он обеспечивает хорошую тепло-, звукоизоляцию и защищает от летнего зноя. Еще один его безусловный плюс – такие плиты можно легко изготовить в заводских условиях под необходимые размеры, а потом легко смонтировать прямо на строительной площадке, сэкономив при этом много времени. Материал также устойчив к воздействию ветра, что позволяет работать с ним в разных погодных условиях, в том числе и осенью.
    Главная идея объекта, о котором идет речь, - показать, насколько широки сегодня возможности применения древесины в строительстве. Пример наглядно демонстрирует, что дом можно возвести полностью из дерева, включая каркас, теплоизоляцию и обшивку. Что касается утепляющих плит из деревянной стружки, то они использованы в строении везде, включая стены, пол и крышу.
    Здание насчитывает три типа крыши: простая односкатная (над спальней и ванной комнатой), двускатная (над кухней и гостиной) и четырехскатная вальмовая (над башней). Работы по возведению конструкций выполняются непосредственно на месте, кроме каркаса вальмовой крыши. После окончания утепления стен монтируются стропильные каркасы всех трех крыш и обшиваются листами из ДСП.
    Поскольку оба флигеля имеют довольно большую высоту, для улучшений условий естественного освещения в кровлях устраивают окна (одно из них находится прямо над ванной комнатой). Для этого между стропилами в теплоизоляционных плитах потребуется вырезать отверстия нужного размера. При строительстве дома из деревянных балок и теплоизоляционных древесно - стружечных плит очень важным становится вопрос влагоизоляции. Чтобы обеспечить защиту от влаги всех конструкций, фундаментные плиты предварительно высушиваются до необходимого уровня, а затем герметизируются с помощью кашированной пеной полиэтиленовой пленки, которая легко приклеивается к любой поверхности. Все стыки дополнительно уплотняются полиэтиленовой лентой.
    На пленку укладываются новые особо прочные напольные плиты из ДСП. Поверх них разместятся все необходимые инженерные коммуникации (электрический кабель, трубы отопления и водоснабжения). Положенные сверху еще два слоя точно таких же плит создают основу под будущее напольное покрытие – из специальной керамической плитки “под кирпич”. В перекрытии между первым и вторым этажами гидроизоляционную пленку не используем. Напольное покрытие здесь выполняем из еловой доски.

    Деревянный фасад

    Деревянный фасад в доме с деревянным каркасом – далеко не всегда необходимость, но иногда он смотрится очень гармонично. Для обшивки фасадов флигелей используются доски из лиственницы, смонтированные внахлест. Внешняя поверхность башни оштукатуривается для контраста.
    Горизонтальная обшивка стен создает интересные ритм и рисунок. В торцах обшивка полностью закрывается деревянными рейками. Такое решение образует не только гармоничный законченный вид фасадов, но и хорошо обжимает доски, делая обшивку очень долговечной.

    На главную | О портале | Карта сайта | E-mail
    © 2005 Строительный интернет портал StroyIP.ru (г. Екатеринбург)