Общие сведения – вентиляторы – центробежные и вытяжные вентиляторы

Вентиляторы подразделяются на несколько видов, в зависимости назначения и расположения его в системе вентиляции. Они бывают:
◦ центробежные
◦ канальные
◦ осевые
◦ крышные
◦ пылевые
◦ оконные и бытовые вентиляторы
◦ дутьевые вентиляторы и дымососы.
◦ вентиляторы дымоудаления
◦ вентиляторы подпора

Центробежный вентилятор, в зависимости от развиваемого им полного давления в номинале (без учета сопротивления всей системы), подразделяется на:
◦ низкого (давление до 1000 Па)
◦ среднего (давление 1000-3000 Па)
◦ высокого (давление 1000-12000 Па)

 Окружная скорость вращения и конструкция лопаток рабочего колеса вентилятора условно делят эти агрегаты на два класса:
1 класс:
◦ лопатки загнуты вперед, скорость меньше или равна 30 м/с
◦ лопатки загнуты назад, скорость меньше или равна 50 м/с

2 класс:
◦ лопатки загнуты вперед, скорость больше 30 м/с
◦ лопатки загнуты назад, скорость больше 50 м/с

Центробежные вентиляторы еще называют радиальными. Благодаря конструктивной особенности у данного вида оборудования не совпадают направления всасывания воздуха и его подачи. Через диффузор (входной патрубок) воздух попадает внутрь, двигаясь к центру рабочего колеса. Лопасти начинают перемещать воздух, который за счет центробежной силы прижимается к стенкам корпуса, после чего выводится через выхлопной патрубок. Выходящий воздух движется под углом 90º к потоку входящего. Центробежные вентиляторы способны создавать значительное давление, что позволяет их применять в больших и разветвленных вентиляционных системах промышленных объектов и крупных зданиях и сооружениях социального значения. Они используются как в приточных системах, а также как вытяжные вентиляторы.

Корпус этих агрегатов можно перемещать, в зависимости от условий расположения, по часовой стрелке или против нее по оси рабочего колеса. Угол наклона меняется с шагом 45º, от исходного, нулевого положения, когда патрубок выхлопа расположен вертикально вверх.

Канальные вентиляторы по своим размерам и особенностям чаще всего используются в домах и офисах, административных зданиях. Поскольку они имеют низкий уровень шума и энергопотребления, а также не очень большую производительность воздуха. Купить вытяжные и приточные вентиляционные системы можно для установки их в офисных кабинетах, магазинах, кафе и т.п. Также для этих помещений возможна покупка центробежных вентиляционных систем.

Осевые вентиляторы применяются для вытяжки или приточки на объектах где нет систем воздуховодов. В основном это промышленные здания, где необходимо перемещение большого объема воздуха с небольшим давлением.

 Крышные вентиляторы устанавливаются на кровле зданий, их конструкция предусматривает колпак, который предотвращает попадание осадков в шахту вентилятора. Они так же являются радиальными, и как правило используются без воздуховодов, предназначены для вытяжки воздуха из подкровельного пространства.
Пылевые вентиляторы применяются в системах аспирации для удаления пыли, стружки, абразива, как правило, их используют с циклонами и фильтрами для улавливания перемещаемых взвесей.

Оконные вентиляторы, как правило, осевые, применяются в бытовых помещениях для вытяжки. Так же бытовые осевые вентиляторы, изготовленные из пластмасс, применяют в санузлах и кухнях квартир, коттеджей для удаления воздуха, запахов, влаги.

Дутьевые вентиляторы применяют для подачи воздуха в топки котлов, а дымососы для удаления дымовых газов из котлов.

Вентиляторами дымоудаления комплектуют системы дымоудаления, которые предназначены для удаления дыма, образующегося при пожаре в местах эвакуации людей на случай пожара.

Вентиляторы подпора предназначены для подачи чистого воздуха в зоны эвакуации при пожаре.