Клапаны


Клапаны воздушные утепленные предназначены для установки на заборе наружного воз-духа в вентиляционных системах. Конструкция клапана состоит из стального окрашенного корпуса, внутри которого на осях смонтированы поворотные лопатки (3÷13 шт.). От электри-ческого привода через систему тяг и рычагов осуществляется синхронное движение лопаток от положения «открыто» до положения «закрыто» и обратно. Каждая лопатка имеет коробча-тое сечение и заполнена утеплителем. Присоединительные размеры фланцев соответствуют ГОСТ 26270-84 «Фланцы присоединительные».
• Клапаны имеют трубчатые электронагреватели (ТЭНы) в каждом стыке поворотных лопаток для разогрева стыков при открывании в случае возможного их смерзания. Электроподогрев должен включаться за 10-20 минут до открытия клапана и выключается пуском вентиляци-онной системы.
• В качестве исполнительного механизма применяется электрический исполнительный меха-низм, однооборотный, МЭО-16/63-0,25 или МЭО-40/63-0,25, где номинальный крутящий мо-мент на выходном валу 16 Нм или 40 Нм, а номинальное время поворота выходного вала 63 сек. (питание от сети 220 В, 50 Гц; потребляемая мощность не более 60 Вт).

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
• Клапан воздушный утепленный предназначен для регулирования количества воздуха и га-зовых смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха с температурой до 80 °С, не содержащих пыли и других твердых примесей в количестве более 100 мг/м3, а также липких веществ и волок-нистых материалов, и применяются в системе кондиционирования воздуха и вентиляции низ-кого давления (рабочее давление до 1470 Па (150 кгс/м2).
• Клапан предназначен для эксплуатации в условиях умеренного (У) климата 1,2,3,4 категорий размещения по ГОСТ 15150-69.

Клапан для ВКР

Клапан для ВКР
Самооткрывающиеся клапаны предназначены для предотвращения утечек теплого воздуха из помещения при неработающем вентиляторе. Они могут применяться только при использовании вентилятора без сети воздуховодов.
Клапаны предназначены для установки на нагнетательной стороне крышных вентиляторов с целью предотвращения попадания холодного воздуха и атмосферных осадков в производственные помещения после отключения вентиляторов.

Клапан лепестковый

Клапан лепестковый
Клапаны лепестковые стальные в обычном исполнении предназначены для установки на нагнетательной стороне осевых вентиляторов с целью предотвращения попадания холодного воздуха и атмосферных осадков в производственные помещения после отключения вентиляторов. Конструкция лепесткового клапана представляет собой корпус, в подшипниках которого на осях закреплены лопатки.

Клапан обратный

Клапан обратный
ТУ 4863-203-04612941-99 - серия 5.904-41 ТУ 4863-201-04612941-99 - серия 1.494-28 Клапаны обратные общего назначения служат для предотвращения перетекания воздуха через воздуховоды при остановленном вентиляторе. Кроме того, клапаны с регулируемыми упорами можно использовать для регулирования подачи воздуха в вентиляционных установках. Клапаны (кроме КОг и КОв) могут быть установлены как в вертикальном, так и в горизонтальном участке воздуховода.

Дроссель - клапан

Дроссель - клапан
Дроссель-клапаны предназначены для регулирования воздуха, проходящего по воздуховодам, и состоят из патрубка, сектора управления и полотна. Изготавливаются из тонколистовой оцинко-ванной стали. Дроссель-клапаны устанавливаются на воздуховоде. Положение клапана фикси-руется через каждые 15°.
Дроссель-клапаны изготавливают в климатическом исполнении У и УХЛ категории размещения 3 и 4 для эксплуатации в микроклиматических районах с умеренным и холодным климатом по ГОСТ 15150-69*.