"Воздушное отопление"
"Воздушное  отопление"
Вопросы и ответы

Вопросы (1) Ответы (2)
1. Преимущество воздушной системы отопления по сравнению с водяной? 1.
а) КПД от 80 до 90%;
б) отсутствие радиаторов;
в) нагрев воздуха в помещении без промежуточного теплоносителя (воды); г) улучшение комфортных условий путем последующей модернизации системы, что позволяет решить вопросы вентиляции, кондиционирования, увлажнения, и очистки воздуха;
д) малая инерционность системы.
2. В чем экономичность системы? 2. Возможность регулирования температуры по часам суток, что приводит к экономии 15-20%, а также возможность использования дежурного отопления.
3. Каковы эксплуатационные расходы? 3. Для дома площадью около 200м2 ориентировочно 300-400 руб. в месяц.
4. Потребляемая электрическая мощность, ток? 4. От 0,2 кВт до 0,55 кВт;
от 2,1 А до 4,4А.
5. Шумовые характеристики? 5. Уровень шума 73дБа, что соответствует ГОСТу Р 50670 и не превышает 80дБа.
6. Есть ли все сертификаты? 6. Да есть сертификаты ГОССТАНДАРТА, ГОСГОРТЕХНАДЗОРА и ГИГИЕНИЧЕСКИЙ.
7. Из чего состоит воздухонагреватель? 7. Воздухонагреватель включает в себя:
корпус, газовый теплообменник, основной вентилятор, вентилятор дымоудаления, газовый клапан, компьютерный борт, запальное устройство.
8. Как расшифровывается марка воздухонагрева-теля G6RX-120E20? 8. G (газ); 6 (серия); R («для жилья» от англ. Residential); Х (с выбросом вверх); 120ВТUh (полная тепловая мощность в британских тепловых единицах)=35,13кВт (вычитая из 35,13кВт 20% получаем номинальную тепловую мощность воздухонагревателя 28,1кВт); Е (сделана на EXPORT); 20 (скор. 2000 производительность по воздуху в кубических футах в минуту, примерно 3400м3/ч).
9. Каков расчетный срок эксплуатации? 9. При правильном обслуживании 20 лет.
10. Гарантийный срок? 10. 12 месяцев.
11. Безопасность воздухонагревателя? 11. Устройства безопасности срабатывают автоматически и обеспечивают выключение воздухонагревателя в случаях:
а) при отсутствии воспламенения газа, за время не более 5 сек;
б) при неисправности устройства контроля пламени, за время не более 2сек;
в) при погасании пламени, за время не более 2 сек;
г) при уменьшении давления газа перед клапаном, ниже 0,875 кПа (для природного газа) и 2.5 кПа (для сжиженного газа);
д) при повышении температуры теплообменника свыше 82оС-121оС (разброс температур учитывает определенную модель);
е) при полном или частичном перекрытии дымохода;
ж) при уменьшении разряжения, создаваемого дымососом, до величины 0,137 кПа.
12. Какой расход воздуха?

12. Пределы расхода воздуха:
1200м3/ч – 3000м3/ч

13. Вид используемого топлива? 13. Возможность работы воздухонагревателя как от природного так и от сжиженного газа. Также имеются воздухонагреватели, работающие от электричества.
14. Что нужно сделать для перехода с природного газа на сжиженный? 14. Необходимо устройство конвертации, а именно: производится замена форсунок и пружинки расположенных непосредственно на газовой горелке. (Весь процесс замены занимает не более 15-ти минут)
15. Выходной диаметр дымохода? 15. В зависимости от модели:
от 76мм до 102мм
16. Каков примерный расход природного и сжиженного газа? 16. Ориентировочный расход газа в месяц на дом 200м2 составляет:
- природного газа: 700м3;
- сжиженного газа: 796л.
17. Возможность установки оборудования в подвале? 17. Да возможно, при условии использования в качестве топлива природного газа.
18. Как поддерживается температура в помещениях? 18. Контроль температуры в помещениях осуществляется с помощью термостата, который может быть запрограммирован по дням недели, и по времени суток.
19. Возможно ли поддержание индивидуальных параметров в разных помещениях? 19. Этого можно достичь двумя способами:
- установить несколько систем, каждая из которых будет объединять определенную группу помещений и поддерживать в них заданную температуру;
- либо, на ответвлениях воздуховодов подходящих непосредственно к помещениям установить индивидуальные заслонки с электроприводом, термостатом и блоком управления. (Зонирование)
Но все это приводит к удорожанию системы.
20. Свободный напор системы? 20. Система низконапорная, максимальный свободный напор составляет 125Па, но такого напора достаточно при условии, что длина воздуховода не превышает 30м.
21. При нехватке напора, может ли быть установ-лен дополнительный вентилятор? 21. Установка дополнительного вентилятора возможна, при условии совпадения всех характеристик двух вентиляторов.
22. Что чаще всего выходит из строя и почему? 22. Запальное устройство. Как правило из-за попадания на него пыли. (Процесс замены занимает не более 10-ти мин.)
23. Какое оборудование необходимо для работы только в режиме отопления? 23. Воздухонагреватель, приточные и вытяжные воздуховоды, решетки для подачи и забора воздуха, фильтр предочистки, рама под фильтр, и термостат для поддержания заданной температуры.
24. Какое дополнительное оборудование необходимо для решения вопросов вентиляции? 24. Система комплектуется дополнительным воздуховодом для забора наружного воздуха, наружной решеткой, заслонкой, а также при значительном удалении воздухозабора от воздухонагревателя необходима установка канального вентилятора. По желанию в систему можно установить рекуператор.
25. Какое дополнительное оборудование необходи-мо для работы в режиме кондиционирования? 25. Для этого необходимы: испаритель, компрессорно – конденсаторный блок, фреоно-провод, термостат с функцией тепло-холд и дренажная трубка для отвода конденсата.
26. Как расшифровывается марка кондиционера S3BC-036E? 26. S (кондиционирование, если буква Т – тепловой насос); 3 – серия; ВС – серия; 036 ВТUh (холодопроизводительность в британских тепловых единицах)=10,5кВт; Е (электрик код учитывающий характеристики сети 220/240 – 50 – 1).
27. Какое сопротивление у испарителя? 27. В зависимости от модели от 25Па до 75 Па.
28. При остановке воздухонагревателя и его блокировке можно ли снять блокировку самостоятельно?

28. В этом нет необходимости т.к. в воздухонагревателе предусмотрена функция «рестарта» (самостоятельный запуск), благодаря которой через некоторое время система протестировав себя снова запустится.

29. Недостатки системы? 29. Основным недостатком системы являются дополнительные работы выполняемые при прокладке воздуховодов в помещениях, а именно выполнение подвесных потолков, фальшбалок, необходимых для увязки воздуховодов в общем дизайне помещений.
30. Какие еще функции может выполнять системы воздушного отопления? 30. Дополнительные функции системы:
- увлажнение воздуха подаваемого в помещения (необходима установка увлажнителя на подающий воздуховод);
- тонкая очистка воздуха подаваемого в помещения (необходима установка электронного фильтра в возвратный воздуховод).
31. Возможно ли, используя малую инерционность системы, в помещениях ночью поддерживать t=10oC, а днем t=20oC? Время «набора температуры»? 31. Возможно. Это называется функцией дежурного отопления. Приблизительное время «набора температуры» около 30 минут.
32. Нужен ли проект системы отопления, и кто его может выполнять? 32. Нужен. Выполнять проект имеют право организации, имеющие лицензии на данный вид выполняемых работ и знакомые с принципами проектирования..
33. Возможен ли монтаж системы силами заказчика на основе проекта? 33. Возможен при условии, что монтаж осуществляют организации или частные лица имеющие опыт работы с данным оборудованием и опыт по сборки воздуховодов.
34. Какие особенности согласования с инстанциями при сдаче системы воздушного отопления в эксплуатацию? 34. При сдаче в эксплуатацию систем воздушного отопления никаких дополнительных требований не предъявляется, кроме общих требований предъявляемых при сдаче любого газового оборудования.