О компании    Окна Zendow    Окна "Фаворит"    Теплые окна    Фурнитура и уплотнители    Информация    Прайс-лист  

Как избежать конденсата? 

Как избежать конденсата?Конденсат образуется там, где есть пар и условия его превращения в жидкое состояние - конденсат. Таким условием является понижение температуры до так называемой точки росы. Последняя зависит от концентрации пара (относительной влажности воздуха в помещении) и температуры воздуха в помещении.
Конденсат на стекле, стекая, образует лужи на подоконнике и разрушает внутреннюю отделку помещения; конденсат на откосах и стенах создает условия для образования плесени.



Устранить выпадение конденсата можно двумя способами:
Первый и главный - уменьшение влажности за счет проветривания и вентиляции.
Второй способ - недопущение превращения пара в конденсат за счет повышения температуры поверхностей, с которыми пар соприкасается.

Для вентиляции фирма Thyssen рекомендует установку дополнительных устройств - климатические клапаны REGEL-air с дозируемым потоком воздуха, которые могут монтироваться между рамой и створкой даже после монтажа окна. Важно также, чтобы хорошо работала шахтная вентиляция и чтобы ее входы не закрывались мебелью или редко включаемыми вентиляторами.

Температуру внутреннего стекла можно повысить, применяя стеклопакет с лучшими теплозащитными свойствами. Они в прямой зависимости от свойств самих стекол. Специальные покрытия на стекле ("жесткие", либо "мягкие") позволяют получить энергоэффективные стеклопакеты, которые до двух раз превосходят теплосберегающие свойства пакетов с простыми стеклами. Кроме того, определенную роль играет заполнение стеклопакетов нейтральным газом, ширина дистанционной рамки и две камеры в стеклопакете.

Температуру откосов можно повысить утеплением стен снаружи (пример санирования домов в бывшей ГДР), либо нанесением теплозащитных покрытий, панелей на откос изнутри. В последнем случае изотермы в стене смещаются внутрь, но на откосе будет работать утеплитель, на котором температура не должна падать ниже точки росы. При этом необходимо соблюдать требования по пароизоляции установленного на откос утеплителя, чтобы конденсат не выпадал внутри шва.

Следует иметь в виду, что температура на откосе и на поверхности профиля со стороны помещения зависит не только от свойств самой стены и профиля, но и от:
 положения окна в проеме;
 монтажа, в частности, заделки оконного шва;
 изготовления окна, здесь важны соответствующая высота и ширина притвора створки и установка предписанных уплотнителей;
 теплозащитных свойств стеклопакетов;
 расположения отопительных элементов.

Все это при неправильном исполнении может вызвать чрезмерные потери тепла на самой ограждающей конструкции и, соответственно, на поверхностях, с которыми она граничит - на откосах.
Таким образом, выпадение конденсата и его последствий можно избежать тогда, когда будут устранены все вышеизложенные причины понижения температуры на окнах и откосах, либо когда за счет вентиляции будет снижена относительная влажность в помещении.

© 2005 Строительный интернет портал StroyIP.ru (г. Екатеринбург)