Георешетка

ГеорешеткаТрехмерная сотовая георешетка «Геолан» представляет собой объемную ячеистую конструкцию, изготавливаемую из полиэтиленовых лент, посредством их соединения между собой линейными швами, расположенными в шахматном порядке.

Георешетка может эксплуатироваться при температуре от минус 65 до +50 С при воздействии ультрафиолетового излучения, в условиях контакта с водой, бетоном, почвой и грунтами с показателем кислотности pH= 4-11.

Эффект использования георешетки



В конструкциях дорожных одежд использование георешетки дает следующие эффекты:
 сокращение объемов дискретных материалов; 
 повышение прочности одежды при том же расходе дискретных материалов; 
 замены технологии устройства щебеночных слоев, предусматривающих расклинцовку; 
 замены технологии укрепления вяжущими в зимние работы;
 повышение несущей способности дискретных слоев; 
 обеспечение проезда по песчаному слою построечного транспорта при устройстве песчаного основания под цементобетонные покрытия; 
 замена покрытий из железобетонных плит на нежесткую временную конструкцию, обеспечивающую движение транспортных средств на первой стадии строительства дороги в сложных условиях и на заболоченных территориях; 
 создание цементобетонного основания с блочной структурой, обеспечивающего повышение температурной трещиностойкости устраиваемого на нем асфальтобетонного покрытия.

Ячейка

Высота

21 см х 21 см

10 см

21 см х 21 см

15 см

32 см х 32 см

10 см

32 см х 32 см

15 см

Конструктивные слои дорожных одежд  могут играть роль:
 слоя покрытия; 
 несущего слоя основания;
 дополнительного (дренирующего или теплоизолирующего) слоя основания; 
 комбинированного (несущего и дренирующего) слоя основания.

В зависимости от функции, отводимой конструктивному слою на основе георешетки, должны определятся требования к заполнению ячеек, а также к самой георешетке в отношении геометрических параметров и наличия перфорации.

В основании жестких и нежестких дорожных одежд следует использовать  «ГЕОСОТ» с шириной ячейки 200 или 400 мм.. Высота стенки георешетки применяемой в нежестких дорожных одеждах, должна выбираться исходя из расчета на прочность конструкции дорожной одежды, но не менее 75 мм.. В основании сборного покрытия следует применять георешетку с с высотой не менее 50 мм.

В случае применения не укрепленного вяжущим (или укрепленного малыми добавками) дискретного заполнителя ячеек роль георешетки сводится к механическому укреплению слоя из этого дискретного заполнителя (щебня, песка и т.п.).

При заполнении ячеек бетоном роль георешетки сводится к обеспечению создания блочной структуры бетонного слоя, способствующей в случае применения ее в основании асфальтобетонного покрытия повышению температурной трещиностойкости конструкции.

При использовании георешетки в конструкции переходного типа конструктивный слой на его основе может играть роль покрытия. При этом в зависимости от предполагаемого характера движения и требуемого срока службы дороги может быть предусмотрено заполнение ячеек песком, щебнем, местным дискретным материалом (например, шлаком и т.п.), дискретным материалом, укрепленным неорганическим вяжущим (сухой смесью с последующим увлажнением).

При этом в качестве дискретного заполнителя используется тот же материал, который предусмотрен в основании.

Конструкции переходного типа целесообразно применять:
 при небольшом движении и ограниченном сроке службы (временные дороги, подъезды с небольшим движением, площадки для стоянок и т.п.)
 при стадийном строительстве дорог, когда на первой стадии невозможно обеспечить стабильность земляного полотна ( на заболоченных территориях, в условиях зоны вечной мерзлоты, при производстве земляных работ в зимнее время и т.п.)
 при стадийном строительстве дорожной одежды, связанном с другими причинами.

В капитальных дорожных одеждах конструктивные слои на основе георешетки могут предусматриваться в качестве слоя несущего основания, в качестве слоя основания, одновременно выполняющего функции дренирующего слоя, а также (при соответствующем наполнителе) в качестве теплоизолирующего слоя .