|
Microsoft добился закрытия крупнейшего спамерского ботнета
Добавлено: 26.02.2010 |
|
|
В США посадили "крестного отца" спама
Корпорация Microsoft добилась закрытия 277 доменных имен, использовавшихся для управления ботнетом Waledac. С помощью ботнета злоумышленники распространяли спам и зловредный программный код, сообщается в блоге Microsoft.
В исковом заявлении, поданном в федеральный суд штата Вирджиния, Microsoft попросила признать 27 человек виновными в создании ботнета и управлении им, а также в совершении преступлений в компьютерной сфере. По решению суда компания VeriSign, которая осуществляет функции регулятора международной доменной зоны .com, временно приостановила делегирование интернет-адресов, попавших под подозрение.
О решении суда, принятом 22 февраля, было объявлено открыто лишь 25 февраля. Данная задержка позволила оставить злоумышленников в неведении о мерах, принимаемых компанией.
Microsoft отмечает, что принятых мер недостаточно для того, чтобы полностью прекратить функционирование ботнета. Computerworld пишет, что закрытые сайты, с которых управляли ботнетом, были зарегистрированы с использованием контактной информации из Китая.
Waledac является одним из крупнейших спамерских ботнетов в мире и входит в десятку самых крупных в США. По оценкам сотрудников Microsoft, сеть ботнета объединяет несколько сотен тысяч ПК по всему миру. Waledac может отправлять полтора миллиарда спам-сообщений по электронной почте в сутки.
| |
Смартфоны Palm не оправдали ожиданий создателей
Добавлено: 26.02.2010 |
|
|
Корпорация Palm признала неудачными продажи своих телефонов. Об этом заявил в письме сотрудникам гендиректор Йон Рубинштейн (Jon Rubinstein). Текст письма приводится в одном из блогов газеты The Wall Street Journal.
Топ-менеджер сообщил, что в третьем квартале финансового 2010 года выручка компании, по предварительным оценкам, составит около 500 миллионов долларов. Аналитики предсказывали выручку на уровне от 1,6 до 1,8 миллиарда долларов.
В Palm провели новый раунд переговоров с сотовым оператором Verizon Wireless, который и продает телефоны корпорации. Несколько недель назад сотни представителей Palm провели тренинги продавцов Verizon, показав им возможности мобильников. По словам Рубинштейна, благодаря новой программе обучения продажи выросли, хотя он и не уточнил, насколько. Кроме того, Palm усилила рекламную кампанию своих устройств.
Смартфон Palm Pre вышел в США в июне 2009 года и работал в сетях оператора Sprint. В начале 2010 года была выпущена улучшенная модель Palm Pre Plus для оператора Verizon Wireless. Кроме того, в ноябре 2009 года Verizon Wireless стал эксклюзивным продавцом уменьшенной версии смартфона - Palm Pixi.
| |
Администрация Екатеринбурга откроет собственный интернет-форум
Добавлено: 26.02.2010 |
|
|
Екатеринбургские власти продолжают осваивать интернет сферу.
Как сообщил начальник Управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга Сергей Тушин, 5 марта 2010 года на официальном ресурсе мэрии будет запущен раздел «Форум». Сегодня на ресурсе также запущена система комментирования новостей.
«Предоставляя пользователям возможность обсуждать новости на главном интернет-ресурсе уральской столицы, мы демонстрируем свою открытость перед населением, общественными и иными организациями», — заявил Тушин.
Ранее на сайте начала работать онлайн-приемная главы Екатеринбурга, а также раздел, в котором горожане могли сообщить о грязных улицах и дворах.
| |
Intel пострадал от атаки хакеров
Добавлено: 26.02.2010 |
|
|
В январе 2010 года корпоративная сеть Intel подверглась масштабной хакерской атаке.
Информация об этом опубликована в ежегодном отчете, поданном Intel в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет CNet News.
Ранее Intel не объявляла о произошедшем вторжении публично, однако представитель компании подтвердил содержащуюся в отчете информацию. Intel не сообщила деталей атаки, отметив, что интеллектуальная собственность компании в руки хакеров не попала.
В отчете отмечается, что Intel, как и другие ведущие компьютерные компании, регулярно подвергается хакерским атакам. Целью вторжений обычно является промышленный шпионаж или стремление причинить вред и нарушить работу корпоративной сети.
Атака, по признанию Intel, была продуманной и сложной и произошла примерно в то же время, что и взлом корпоративной сети Google. Однако Intel не считает, что данные атаки связаны друг с другом.
Представители крупнейшего поисковика ранее заявляли, что подверглись вторжению хакеров наряду с 20 другими крупными компаниями. Атака на Google исходила из Китая, а хакеры искали информацию о почтовых аккаунтах китайских правозащитников.
Вскоре после обнародования информации о взломе своей сети Google сообщил, что прекратит осуществлять цензуру китайского сегмента интернета.
| |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |