Геотекстиль

Геотекстилем называют водопроницаемые тканые, нетканые, вязаные и композиционные полотна из синтетических волокон, выполняющие три основные функции в массиве грунта - сепарацию, фильтрацию и армирование. Впервые синтетическая ткань была применена в качестве фильтра в 1958 году при реконструкции бетонной облицовки водоотбойной стенки во Флориде (США), но только с 70-х годов синтетические материалы начали широко применяться в подземном строительстве. Материалы различают по исходному сырью, технологии изготовления, свойствам и возможности применения.

Сырьем для производства геотекстиля являются полиэфиры (ПЭФ), полиэтилен низкого давления (ПЭНД), полипропилен (ПП), полиамид (ПА).

Геотекстильные материалы, фильтруя воду, задерживают частицы грунта и препятствуют их проникновению в дренажную систему, что предполагает их использование для обеспечения длительной работы в дренажах. Эти материалы более 30 лет используют в гидротехническом, дорожном, подземном строительстве.

Дорнит (Геотекстиль) - экологически безопасный нетканый материал из бесконечных полипропиленовых-полиэфирных волокон, что обеспечивает его высокие физико-механические свойства и универсальность применения в различных областях строительства. Он обладает стойкостью к различным химическим соединениям (щелочам, кислотам), морозоустойчив, не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней.

Рабочий температурный диапазон: -600С +1000С. Структура материала обеспечивает хорошие прочностные и фильтрующие свойства.

Геотекстиль

Благодаря оптимальному сочетанию своих характеристик, геотекстиль "Дорнит", кроме традиционных применений в дорожных, дренажных и противоэрозионных конструкциях, широко используется при строительстве кровель, фундаментов, дренажей, землеустройстве и т.д. В связи с этим выполняются основные функции геотекстиля - разделение, армирование, фильтрация, дренаж, а также их сочетание.

Геотекстиль великолепно выполняет эти функции благодаря сочетанию своих свойств: 

 высокий модуль упругости, благодаря которому материал может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях; 
 большие удлинения при разрыве (в зависимости от плотности материала - до 45 %), т.о. местные повреждения не приводят к разрушению материала и он продолжает выполнять свои функции; 
 универсальная фильтрующая способность, обусловленная специфической структурой материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение. Тем самым позволяет обеспечить хорошую устойчивость фильтрующего качества материала под давлением грунта и в условиях сильной вибрации; 
 высокая сопротивляемость раздиру и прокалыванию, что особенно ценно при укладке; 
 не образует никаких побочных продуктов, экологически чистый материал.

В процессе укладки материала не возникает особых трудностей. Это связано со следующими особенностями: рулоны материала не большие, благодаря чему уменьшаются транспортные и складские расходы, также как и затраты труда; материал не впитывает воду, при использовании в сырых условиях вес рулонов остается неизменным; не прорастает корнями, защита от грызунов, устойчивость к природным кислотам и щелочам и т.д. При укладке необходимо делать внахлест (10-12 см). Применение геотекстиля (Дорнит) в различных областях строительства значительно упростит возникшие задачи. Проиллюстрируем различные применения геотекстиля и покажем его основные преимущества использования.

Дорожное строительство

Дорожное строительствоГеотекстиль выполняет функцию разделения слоев и позволяет перераспределить напряжение в основании насыпи, увеличить несущую способность основания, устойчивость откосов, улучшить условия уплотнения земляного полотна. Также в данном применении материала выполняется функция армирования при проектировании насыпей из грунта повышенной влажности.

Слой из геотекстиля раскатывают в продольном направлении по всей ширине земляного полотна. Полотна соединяют между собой склеиванием или сшиванием. Грунт отсыпают на полотно геотекстиля выше торфа на 0.5 м. Перемешивания грунта с торфом не происходит, осадка торфа идет равномерно. Замена песчаных дрен дренами из геотекстиля позволяет снизить расход песка, повысить темпы строительства, снизить трудоемкость работ.

Рассмотрим какова же выгода от использования геотекстиля в качестве разделительного слоя? Широко известно, что влажные грунты слабее, чем сухие, а мелкозернистые слабее, чем грубозернистые. В данном случае геотекстиль позволяет: предотвратить уменьшение несущей способности, предотвращая смешивание мелких частиц грунта с насыпанным основанием (щебень, гравий и песок) дороги; увеличить несущую способность, предотвращая вдавливание щебня в мягкую подоснову, и таким образом, обеспечивая повышенную степень уплотнения; снизить разрушение дорог, вызываемое воздействием мороза. Задержанные мельчайшие частицы (тонкодисперсные включения) действуют как губка, расширяющаяся при замораживании. Результатом этого является: снижение издержек на укладку (уменьшение использования щебня для достижения такой же несущей способности; сокращение времени строительства); снижение стоимости технического обслуживания.

Также необходимо отметить, что геотекстиль (Дорнит) обладает устойчивостью к повреждениям в процессе укладки. Известно, что 95% всех повреждений геотекстилей (др. марок) обычно происходит в процессе укладки при засыпке и уплотнении щебня. Совмещение высокого начального модуля упругости и удлинения дает возможность данному материалу поглощать больше энергии по сравнению с другими геотекстилями. Это обеспечивает ему повышенную устойчивость к повреждению во время укладки и в дальнейшем препятствует образованию колеи на дороге.

ДорнитКолеи образуются в результате регулярного проезда транспорта по дороге. Результирующая деформация проявляется в поперечном растягивающем напряжении и связанных с ним мембранным и перераспределяющим механизмах. Высокий начальный модуль упругости геотекстиля (Дорнит) способствует снижению деформации и таким образом уменьшает колееобразование.

Геотекстиль (Дорнит) - изотропный материал, его свойства одинаковы во всех направлениях. Это находит отражение в параметрах напряжение-деформация, характерных при его применении в качестве разделительного слоя. Он изготавливается с очень высоким уровнем однородности при непрерывном текущем рентгеновском контроле. Все продукты, не отвечающие стандартам, отбраковываются и отправляются в переработку.

Декоративные водоемы, ручьи, озера, реки и любые гидротехнические сооружения

Декоративные водоемыВ данном случае геотекстиль выполняет функцию армирования, распределения нагрузки по всей площади водоема. Также геотекстиль предотвращает потери песка в илистом грунте и препятствует прорастанию корней, защищает от грызунов и обеспечивает эффективную защиту от механических повреждений.

Дренаж
Дренаж

Геотекстиль (Дорнит) предотвращает заиливание дренажных труб и обеспечивает их эффективную работу. В мелкозернистых почвах высокий уровень воды может подниматься за счет капиллярного эффекта, проникая в стены зданий и вызывая, таким образом, увлажнение конструкций и повреждение облицовки. Слой крупного гравия обеспечит прерывание капиллярного тока. Геотекстиль предотвращает засорение слоя капиллярного прерывания мелкими частицами почвы.

Эксплуатируемые кровли

Плиты из экструдированного пенополистирола (Стирадур) обеспечивают теплоизоляцию над гидроизоляционной геомембраной. Нижний слой геотекстиля предотвращает попадание мелких частиц гравия между плитами, позволяя последним свободно расширяться и сжиматься. Гидропласт в данном случае выполняет функцию отвода влаги, просачивающейся из почвенного слоя, в водосточную систему. Слой гравия обеспечивает дополнительную изоляцию, снижает риск возгорания, защищает теплоизоляционный материал от ультрафиолетового излучения и является пригрузочным слоем для легкого экструдированного пенополистирола в случае скопления влаги. Верхний слой геотекстиля предотвращает вымывание почвенного слоя, тем самым выполняется еще одно важное свойство геотекстиля - фильтрация.

Эксплуатируемые кровли

Рассмотрим теперь какова же выгода от использования геотекстиля в качестве фильтрующего элемента? Геотекстиль (Дорнит) может предотвращать вымывание более мелких частиц грунта в дренажный заполнитель, таким образом, поддерживая однородность свойств дренажа. В результате этого мы имеем следующие преимущества: снижение совокупных издержек, так как допускается использование крупнозернистых, более дешевых, материалов; уменьшение издержек на укладку благодаря экономии времени; увеличение времени функционирования дренажной системы; предотвращение эрозии грунтов на склонах. Почему же стоит остановить свой выбор на геотекстиле (Дорнит)? Он создает естественный почвенный фильтр. Вода, проходя из почвы в дренаж через геотекстиль, вымывает мелкие частицы.

После вымывания мелких частиц соединительная структура крупных частиц прилегает к геотекстилю, и образуется естественный фильтр, который последовательно уменьшает вымывание, вплоть до его полного прекращения. Пропускающая способность этой системы определяется водопроницаемостью грунта. Благодаря большому количеству пор и широкому распределению пор по размерам геотекстиль практически не подвержен засорению. Тесты показывают, что геотекстиль сохраняет свои свойства на протяжении долгого времени. Предсжатая структура материала обеспечивает сохранение стабильных свойств при увеличении нагрузок.

Прайс-лист «Геотекстильные материалы»

Геотекстиль для частного строительства и благоустройства

Геотекстиль для частного строительства и благоустройстваЧтобы Ваши дорожки не проседали и оставались ровными долго, а дренажные системы не забивались илом со временем – применяйте иглопробивной нетканый геотекстиль (дорнит). Тогда не придётся тратиться периодически на подсыпку щебнем провалившейся дорожки и перекапывать дренажные канавы.

Этот материал, ранее доступный лишь дорожным строителям, теперь доступен и для обычных людей, имеющих садовые участки, коттеджи, загородные дома.

ОПИСАНИЕ

Применение геотекстильных материалов экономит до 50% сыпучих материалов и существенно сокращает сроки работ. При этом повышается долговечность конструкций. Геотекстиль устойчив к химическим соединениям в грунте. Препятствует смешиванию различных слоев между собой (щебня с песком, плодородного слоя почвы с грунтом), предотвращает проседание щебня (гравия) в грунт.

Геотекстиль (дорнит)Геотекстиль (дорнит) имеет отличные дренажные свойства, проводя попавшую в него воду как насквозь, так и вдоль плоскости материала. Таким образом, дорожка остаётся сухой и не проседает многие годы даже на слабых грунтах.

Геотекстилем называют водопроницаемые тканые, нетканые, вязаные и композиционные полотна из синтетических волокон, выполняющие следующие функции в массиве грунта:

1. Фильтрация – удержание и сохранение мелких частиц во время прохождения воды из мелкозернистого в крупнозернистый слой

2. Разделение двух слоев грунта с различными физико-механическими грунтовыми свойствами,

3. Укрепление  (армирование) – улучшение качества грунта и усиление структурной устойчивости.

Геотекстиль великолепно выполняет эти функции благодаря сочетанию своих свойств:

Высокий модуль упругости, благодаря которому материал может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях;

Большие удлинения при разрыве, т.о. местные повреждения не приводят к разрушению материала и он продолжает выполнять свои функции;

Универсальная фильтрующая способность, обусловленная специфической структурой материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение. Тем самым позволяет обеспечить устойчивость фильтрующего качества материала под давлением грунта и в условиях сильной вибрации;

Высокая сопротивляемость раздиру и прокалыванию, что особенно ценно при укладке;

Стоек к ультрафиолетовому излучению, не образует никаких побочных продуктов, экологически чистый материал.

Область применения:

Геотекстиль1. Укрепление дорожек

2. Создание искусственного ландшафта

3. Ограничение роста корней и сорняков

4. Мульчирование почвы

5. Как прослойка между старым истощенным и плодородным грунтами

6. Укрепление фундаментов

7. Создание искусственных пляжей

8. Создание дренажа

9. Защита гидроизоляционных мембран

10. Устройство эксплуатируемых и зелёных кровель

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

I. САДОВЫЕ ДОРОЖКИ, ПЛОЩАДКИ

1. Дорожка (площадка) вровень с поверхностью

Вынимается грунт на глубину от 20 до 50 см в зависимости от будущей нагрузки. Дно и стенки ямы застилаются геотекстилем. Сверху насыпается слой гравия (щебенки), на него кладется геотекстиль. Потом насыпается песок, на него укладывается брусчатка, тротуарная плитка, камень и т.п. Класть плитку можно и на цементный раствор по слою песка.

2. Дорожка (площадка) выше уровня земли

На грунт настилают геотекстиль. Его полотна кладут с перекрытием 20 см. Насыпается слой гравия (щебенки) нужной высоты. Контуры дорожки (площадки) обрамляют деревянной опалубкой. Внутрь поверх гравия (щебенки) стелется геотекстиль. Сверху насыпается песок. Затем укладывается брусчатка, тротуарная плитка, камень и т.п. Класть плитку можно и на цементный раствор по слою песка.

II. ДРЕНАЖНЫЕ СИСТЕМЫ

Cкрытые дренажные системы дают возможность с максимальной пользой использовать столь дорогую сейчас землю.

Фильтр из геотекстиля, геотекстильВарианты применения:

1. Дренажная труба, обёрнутая фильтром из геотекстиля

Рекомендуется только для каменистой или песчаной почвы. Ввиду малого диаметра эффективность отвода воды невелика. Некоторые, пытаясь увеличить отток воды, ошибочно насыпают рядом с трубой, незащищённый геотекстилем щебень, который через некоторое время смешивается с окружающим грунтом и перестаёт проводить воду.

2. Дренаж с использованием щебня, защищенного геотекстилем:

В вырытую канаву укладывается геотекстиль внахлёст на края канавы, сверху геотекстиля засыпается слой щебеня или гравия, а края геотекстиля заворачиваются сверху щебня. Затем канава досыпается грунтом.

Данный вид дренажа эффективен для большинства видов почв. Водопроводящим слоем является щебень. Геотекстиль защищает почву от размывания и позволяет щебню не заиливаться. Эффективно отводит излишние грунтовые воды. Применяется для отвода воды от фундамента дома, (весьма разрушительной для фундамента является дождевая вода, падающая с крыши, - она размывает землю у фундамента и зимой, замерзая, может ломать фундамент), от забора, чтобы он не накренялся, осушать болотистые участки, применяется в ландшафтном благоустройстве, отвод излишней воды позволяет плодовым деревьям лучше плодоносить.

3. Дренаж с использованием щебня и дренажной трубы, защищённых геотекстилем (дорнитом).

Это такой же дренаж, как в пункте 2, но с добавлением одной или нескольких труб. Это позволяет отводить ручейки, максимально рационально используя землю. При выкапывании канавы важно обеспечить равномерный наклон дренажной системы.

III. ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ КРОВЛИ

Геотекстиль в «кровельном пироге» разделяет дренажный (из гравия или щебня) и теплоизоляционный слои, предотвращая проникание их друг в друга, а также предотвращает повреждение гидроизоляционной мембраны.

Устройство декоративных водоёмов, геотекстильIV. УСТРОЙСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ВОДОЕМОВ

Декоративные водоемы – изюминка любого ландшафтного дизайна, и для их устройства не нужно большого пространства. Тем не менее, помещая пруд между корней деревьев или рядом с предполагаемой постройкой, стоит заранее позаботиться о сохранности гидроизоляционной мембраны. Геотекстиль укладывается под гидроизоляционную мембрану и защищает её от повреждения снизу от корней и выступивших камней.

V. ОГРАНИЧЕНИЕ РОСТА КОРНЕЙ

Геотекстиль ограничивает горизонтальный рост корней в районе прилегания дорожек, террас, близко растущих разнородных типов растений. По вертикальной стенке канавки, куда будет посажено растение, выкладывается геотекстиль и засыпается землей.