Нужна там, где в случае пожара могут образоваться высокая концентрация дыма или  опасные для здоровья газообразные в-ва.

Функция системы дымоудаления - обеспечение условий для безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Очищают  большие пространства от дыма, пепла и мелких частиц.


  Воздуховоды системы дымоудаления имеют как круглую, так и прямоугольную форму сечения. Для изменения направления, типа сечения и размера воздуховода дымоудаления используются фасонные детали, такие как отводы, утки, тройники, переходы и пр. Воздуховоды и фасонные элементы производятся из холоднокатаной стали толщиной от 1,0 до 2мм при помощи полуавтоматической сварки.

Для защиты воздуховода от коррозии наносится серый грунт ГФ-021. Соединяются между собой при помощи фланцев. Для крепления огнезащитного покрытия предусматривается шип из оцинкованной шпильки длинной 60 мм или стальной полосы длинной 160 мм.

Системы удаления дыма разделяют на статические и динамические. Статические служат для отключения всех вентиляционных систем в помещении. Дым не  распространиться по зданию,  а локализуется в одном помещении. Динамические системы дымоудаления выводят дым согласно заранее предусмотренному плану. При таком методе вентиляторы работают попеременно, чтобы более эффективно удалить дым  и подать чистый воздух.