Алексей ДИДЕВИЧ, обозреватель, член Союза журналистов Москвы
 
Конечно, правильнее было бы сказать не рубашку, а кольчужку для бетона - в целях его защиты и лучшей прочности. В частности, об этом, то есть об армировании бетонных изделий специальным техническим текстилем, шла речь на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящей этим летом (11-13 июня) во Франкфурте-на-Майне выставке Techtextil-2013, Пресс-конференция была организована компанией Messe Frankfurt Rus - российским подразделением одного из крупнейших в Германии выставочных концернов Messe Frankfurt GmbH.
 
Вы задумывались когда-нибудь о том, в каких областях человеческой жизнедеятельности применяется текстиль? Не погрешив против истины, можно сказать: практически во всех — от выпуска модной, повседневной и спецодежды до производства космических скафандров и возведения бетонных конструкций. Видов текстиля существует великое множество. Поэтому они сгруппированы в 12 крупных разделов по сферам применения, из которых специалистам-технарям, в час¬тности строителям, интересны следующие, относящиеся к так называемому техническому текстилю: «Геотех» — геотекстиль для подземного и дорожного строительства, изменения ландшафта, обустройства дамб и свалок; «Индутех» — спецтекстиль для фильтрации, очистки и инженерных работ, теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов; «Экотех»
 
— технический текстиль, применяемый для защиты окружающей среды, сферы переработки и утилизации отходов; «Хоумтех»
 
— текстиль, используемый для внутреннего декора, в том числе в виде напольных покры¬тий; «Пактех» — текстиль для промышленной упаковки, контейнерных систем, защитных кожухов, биг-бэгов для тарирования (напри¬мер, цемента); «Протех» — техтекстиль для защиты людей и собственности; и, конечно, «Билдтех» — продукция технического текстиля для строительных мембран, возведения инженерных и промышленных объектов, сельскохозяйственного строительства, прокладки трубопроводов, проведения земляных и дорожных работ, армирования бетона и штукатурки.
 
На прошедшей в российской столице встрече с представителями специализированных СМИ, директор по управлению брендами технического текстиля Techtextil Майкл Йенеке рассказал о готовящейся международной торговой выставке нетканых материалов Techtextil-2013 и осветил общую ситуацию на мировом, в частности европейском, рынке техтекстиля, отметив такие основные тенденции в развитии отрасли на ближайшее время, как «функциональность, легкость, мобильность и стабильность».
 
«Это не торговая выставка. Ее главная цель
 
— не продажи, a customize production — общение потребителей и производителей текстиля»,
— пояснил Майкл Йенеке. По его словам, в текстильной промышленности Евросоюза наиболее существенно прирастает рынок именно техтекстиля. Например, в 2011 году оборот продукции этого сектора вырос на двузначные показатели. Увеличивается и экспорт технического текстиля из ЕС - особенно в Россию, Китай и США. Наиболее очевидно оживление в сферах производства текстиля для строительство, медицины, индустрии безопасности и защиты окружающей среды.
 
Кстати, как отмечают аналитики, с точки зрения потенциала роста производство техтекстиля является одной из 5 ведущих отраслей в области высоких технологий.
 
Нынешняя выставка Techtextil, которая по традиции проводится раз в 2 года, станет самой представительной из всех состоявшихся ранее. Как отметил член совета директоров Messe Frankfurt Детлев Браун, ситуация с предварительными заявками на участие в Techtextil никогда прежде не была «такой позитивной»: «Исходя из результатов очень успешного мероприятия 2011 года мы снова нацелены достичь рекордных показателей — на выставке 2013 года».
 
Выставке Techtextil-2013 «грозит», мягко скажем, заметное увеличение доли зарубежных экспонентов. Страны-передовики по росту числа зарегистрировавшихся компаний - Индия (+254%!), Польша (+66%), Турция (+14%) и Япония (+10%). Среди самых важных - и новых, и давних — компаний-экспонентов отмечены, к примеру, такие, как Капека Belgium (Бельгия), DyStarn KufherTextil (обе - Германия), JD Wilkie (Великобритания), Huntsman Advanced Materials (Швейцария), Mogul Tekstil (Турция) и Mitsubishi Rayon Co. (Япония).
 
Некоторые страны представят и свои общенациональные стенды. К моменту пресс-конференции уже было зарегистрировано 13 национальных павильонов. В частности — от Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Китая, Португалии, США, Франции, Чехии и ряда других стран. Несомненно, посетителям выставки удобнее будет знакомиться с быстрорастущими рынками этого сектора, сконцентрированными на общенациональных площадках. «Надеюсь, что и Россия присоединится к ним и выступит общенациональным стендом», — выразил надежду Майкл Йенеке.
 
Дополнительные плюсы, как для посетителей, так и для экспонентов выставки — проходящие в ее рамках симпозиумы, встречи и церемонии вручения наград за инновации. Проводящийся уже в 12-й раз конкурс «Текстильные конструкции для новых зданий», как всегда, будет сфокусирован на инновационных идеях и концепциях для «архитектуры будущего». На форуме будет и новшество именно этого года — призовые 2 тыс. евро за лучший выставочный стенд.
 
Результаты международных научных исследований представят на двух масштабных симпозиумах — Techtextil и Avantex. Оба мероприятия продлятся все 3 дня работы выставки. 17-й симпозиум Techtextil разделен на 8 тематических блоков, в Avantex — на 3 блока. В каждом из этих блоков будет сделано по 6 докладов ведущих специалистов. Темы для обсуждения — композиты, ткани для функциональной спецодежды, особо прочные ткани и технологии их производства, отделка  поверхности и «умные» ткани. Будет также специальный блок, посвященный бетону, армированному техническим текстилем.
 
Отвечая на вопрос представителя издательства «Композит XXI век» об ожидаемой на выставке доле «бетонного» текстиля, Майкл Йенеке ответил, что такую долю выделить сложно, но «удельный вес» раздела «Билдтекс» составит около 19%, в том числе по геотекстилю — 15%. И добавил, что текстиль для армирования бетона — важная тема, которая становится все более актуальной. Например, в Германии недавно был создан специальный институт, занимающийся данной проблематикой.
 
Конечно, выбраться на выставку во Франкфурт удастся далеко не всем. Но выход из «информационного голода» есть: об основных трендах развития индустрии технического текстиля Messe Frankfurt GmbH планирует рассказать в серии из 14 статей, перевод которых компания обещает размещать на сайте techtextil. messefrankfurt.ru по мере готовности. Кстати, 8 из них уже опубликованы.
 
К тому же о новинках этого рынка еще раньше франкфуртского форума можно будет узнать и на Techtextil Russia Symposium 2013. Мероприятие пройдет 18-19 апреля в столичном отеле «Ренессанс Монарх Москва Центр» при официальной поддержке Минпромторга РФ. Между прочим, министерство объявило тендер на разработку высокотехнологичных инновационных текстильных материалов для замещения импортной продукции. На эти цели намечено направить около 170 млн рублей. Но это — только для одежды.
 
А вот одежда, пардон, кольчужка для бетона в России в обозримом будущем останется пока в основном заграничная. Или нет?
 

Источник: http://promceramica.su/