"Микрофлекс-сервис"
"Микрофлекс-сервис"
Виды пластиковых труб

Виды пластиковых труб

Виды пластиковых трубПластмассовые или пластиковые трубопроводы, как и трубопроводы из других материалов могут быть классифицированы по различным признакам. По размерам наружного диаметра пластиковые трубы условно различают трубопроводы малого (до 50 мм включительно), среднего (63- 225 мм) и большого (свыше 225 мм) диаметров.

По рабочим давлениям трубопроводы классифицируют как напорные, безнапорные и работающие под разрежением. Различают внутренние трубопроводы, прокладываемые в помещениях, и наружные прокладываемые вне зданий. При этом наружные трубопроводы по виду прокладки : подразделяют на наземные, надземные и подземные. Подземные трубопроводы применяют для бесканальной прокладки или укладывают в каналах и туннелях (проходных и непроходных). Внутренние трубопроводы разделяют на открытые и скрытые.

Наружные сети в населенных пунктах классифицируют на дворовые, уличные, внутриквартальные, межпоселковые, межквартальные и т. п., а на предприятиях - на внутриплощадочные, межцеховые, внеплощадочные. Внутренние сети в зависимости от вида зданий, в которых они проложены, разделяют на внутридомовые и внутрицеховые.

Стыковые соединения трубопроводов классифицируются на разъемные и неразъемные в том числе сварные, фланцевые, раструбные и другие.

По допускаемому радиусу изгиба пластмассовые трубопроводы можно разделить на сверхгибкие (металлополимерные, с допускаемым радиусом изгиба до 10 наружных диаметров труб), гибкие (например, из ПВД, ПНД и ПП, с допускаемым радиусом изгиба от 20 до 125 наружных диаметров) и жесткие (например, из ПВХ, с допускаемым радиусом изгиба не менее 300 наружных диаметров трубы).

По области применения пластмассовые трубопроводы, как и трубопроводы из других материалов, подразделяются на: наружные сети водоснабжения, канализации и газоснабжения (распределительные газопроводы); внутренние системы водопровода, канализации, горячего водоснабжения, водяного поквартирного и напольного отопления, электроснабжения (для защиты электропроводок); наружные внеплощадочные и внутриплощадочные (межцеховые) и внутренние (внутрицеховые) технологические трубопроводы; закрытые оросительные системы, системы обводнения пастбищ, осушения закрытым дренажом, внутрипочвенного полива, подземного обогрева грунта (теплиц, стадионов и т.д.); нефтепроводы, трубопроводы заводнения нефтяных пластов и сброса пластовых вод; трубопроводы при бурении скважин на вод; трубопроводы сжатого воздуха, пневмоавтоматики, пневмотранспорта, воздуховоды; кабели связи, каналообразователи и т. п. продуктопроводы.

Пласмассовые трубопроводыПластмассовые трубы находят применение в качестве отводных и переливных труб санитарно-технической водосливной арматуры(сифонов для моек; умывальников, ванн и душевых поддонов), сливных труб к сливным бачкам, гибких подводок к санитарной, смесительной и водоразборной арматуре и поплавковым клапанам сливных бачков. При использовании пластмассовых труб следует учитывать назначение трубопровода, срок его службы, вид и рабочие параметры транспортируемой среды (давление и температуру), а также способ прокладки.

Системы водопровода разделяют на хозяйственно-питьевые, противопожарные и производственные. В отдельных случаях эти системы могут быть объединенными.