"Микрофлекс-сервис"
"Микрофлекс-сервис"
Пластиковые и металлопластиковые трубы

Пластиковые и металлопластиковые трубы
Области применения полимерных труб

Пластиковые и металлопластиковые трубыПластиковые и металлопластиковые трубы из полимерных материалов (полиэтиленовые, ПВХ и др.) получили чрезвычайно интенсивное развитие в конце XX века; они стали вытеснять традиционные стальные и чугунные трубы из самых разнообразных областей.

В чем же преимущества использования пластиковых полимерных труб по сравнению с традиционными материалами?

Основные ПЛЮСЫ - это долговечность, малый вес при достаточно высокой прочности, высокая коррозионная устойчивость, низкая теплопроводность, гладкость поверхности и отсутствие обрастания стенок, соответственно - высокая пропускная способность пластиковых труб, удобство и простота монтажа-демонтажа, эстетические качества.

Но пластиковые полиэтиленовые трубы имеют и некоторые недостатки. К МИНУСАМ можно отнести низкий максимум рабочих температур (не выше 100°С), высокий коэффициент теплового расширения (примерно в 10 раз выше, чем у стали), зависимость прочности трубы от давления и в особенности от температуры транспортируемой жидкости, быстрое старение под воздействием прямых солнечных лучей, высокий коэффициент диффузии кислорода через стенку трубы.

При оценке преимуществ и недостатков различных полимерных труб необходимо учитывать следующее:

 для производства труб может использоваться целый ряд полимеров с различными свойствами;

 современные технологии производства полимерных труб используют различные методы, нивелирующие недостатки полимеров;

 оптимальные результаты от использования полимерных труб могут быть получены при правильном выборе типа трубы применительно к заданным условиям эксплуатации.