"Микрофлекс-сервис"
"Микрофлекс-сервис"
Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубыПолиэтиленовые трубы получили широкое распространение в строительной индустрии, мелиорации и водном хозяйстве, газификации. В строительстве полиэтиленовые трубы в основном используются в наружных и внутренних системах холодного водоснабжения, канализации, а также для электропроводки взамен тонкостенных стальных труб. В системе водного хозяйства активно применяются полиэтиленовые гофрированные перфорированные трубы. Благодаря легкости и гибкости материала они используются для дренажа орошаемых полей, осушения заболоченных территорий, для устройства дренажных систем у фундаментов зданий. В мелиорации полиэтиленовые трубы используются при строительстве сетей сельскохозяйственного водоснабжения, орошения и обводнения пастбищ, сооружений водоводов и скважин для водоснабжения населённых пунктов, животноводческих ферм. Полиэтиленовые трубы очень эластичны; благодаря своей гибкости все полиэтиленовые трубы диаметрами до 160 мм могут поставляться в бухтах длиной 100, 200 и более метров. Такие трубы можно резать простой ножовкой, сети из них собираются вручную с помощью раструбов, муфт и фитингов, имеющих резиновые уплотняющие кольца. Фирмы выпускают богатый ассортимент фитингов: уголков, тройников, переходников и т.п.

Почему полиэтиленовые трубы лучше?

Полиэтилен  химически стоек, малотоксичен, обладает диэлектрическими свойствами. Этот материал сохраняет эксплуатационные свойства при отрицательных температурах (до -70°С) и достаточно высокую прочность (до +60°С). При более высоких температурах прочность полиэтилена падает, и он не способен выдерживать высокое давление, так же он стареет под действием прямых солнечных лучей, поэтому при использовании полиэтиленовых труб в наружных сетях исходный полиэтилен стабилизируют, наполняя полимер, как правило, сажей.

Основной вид полиэтилена, используемый в настоящее время для производства труб - полиэтилен высокой плотности, изготовленный по технологии с применением низких давлений. По сравнению с полиэтиленом низкой плотности (получаемому при высоком давлении) он имеет большую прочность и теплостойкость, поэтому именно его более рационально использовать для производства напорных труб. Хотя и трубы из ПЭВД, благодаря ряду свойств, нашли применение в бальнеотехнике (добыча и транспортировка минеральной воды), системах капельного орошения, подпочвенном обогреве в теплицах.

Системы капельного орошенияЕще одна перспективная область применения полиэтиленовых труб - системы капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур. Высокая гибкость, позволяющая изготавливать трубы не мерной длины в бухтах, весьма технологична при обустройстве оросительной системы такого вида. Капельное орошение - это перспективное направление в области ирригации. Еще одно важное и интенсивно развивающееся направление в использовании полиэтиленовых труб - газификация. Их применяют отчасти при сооружении отводов от магистральных газопроводов, но в основном для наружных газораспределительных сетей, подводов к домам. Полиэтиленовые газопроводы прокладывают в качестве межпоселковых, подводящих газопроводов к городам вне их застроенной части, а также в качестве распределительных на территориях городов, посёлков и сельских населённых пунктов.

Газовые трубы изготавливаются из специальных марок полиэтилена (типа ПЭ-80, ПЭ-100) и поставляются с маркировкой "газ". Газопроводы низкого (до 3 атм) и среднего (до 6 атм) давления из полиэтилена, благодаря отсутствию химической и электрохимической коррозии, длинномерности (трубы с диаметром до 160 мм изготавливаются в бухтах), а значит удобству монтажа, находят широкое распространение в газификации. В настоящее время в ряде областей России проложены экспериментальные газопроводы высоким (до 12 атм) номинальным давлением. Если их испытания закончатся успешно, то сфера использования полиэтиленовых труб в газификации может значительно расшириться.

Полиэтиленовые трубы весьма практичны, они могут быть использованы как непосредственно для монтажа новых трубопроводов, так и для восстановления методом протягивания старых, изношенных трубопроводов из традиционных материалов.