Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундаментаНикто не думает, требуется ли производить гидроизоляцию фундаментов. Волнует только вопрос, какую методику, и какие изоляционные материалы применить. Фундамент – это каждое отдельное здание и дом. Таким образом, от степени его прочности напрямую зависят наиболее важные характеристики дома. Цена создания фундамента обычно составляет примерно двадцати процентов, а расходы на организацию гидроизоляции – только 1 - 3 процента от полной стоимости создания здания. Но если гидроизоляция фундаментов будет совершена неправильно или с ненадлежащим качеством, то последствия этого, а следовательно и расходы на ремонтные работы, могут быть значительными.

Теперь самое время рассказать, что же называется гидроизоляцией. В наибольшей степени верным по нашему мнению является следующее определение гидроизоляции: гидроизоляция – это целый спектр работ, образующих защиту строительных конструкций от деструктивноговлияния воды и различных растворов с высокой агрессивностью (богатые минералами грунтовые воды, морская вода, сливные воды различных производств и и так далее).

Гидроизоляция фундаментов не дает возможности воде проникать в поры бетона, что зачастую случается из-за неоднородности почвы, влажности и температурных перепадов. Попав в толщу бетона, влага под воздействием холода замерзает, расширяясь и создает в бетоне трещины, что нарушает долговечность материала и открывает дополнительные пути поступления влаги.

Гидроизоляция фундаментов может быть нескольких видов: штукатурная, обмазочная, листовая, инъекционная, пропиточная, засыпная и литая. Техника проведения гидроизоляционных работ и гидроизоляторы, используемые для таких работ, выбираются в соответствии с типом фундамента, влажности грунта, физических и химических особенностей подземных вод.

Высокое качество гидроизоляции а значит, и ее надежность во время использования здания, обеспечиваются точным проведением всех этапов работ.

Автор Соколов
Источник Каталогстатей.ру