Приобретение теплоизоляционных материалов

Приобретение теплоизоляционных материаловВ давние века стены жилищ были весьма толстыми. Известно было, что чем толще стены, тем жилище станет теплее. Сегодня подобное суждение перестало быть актуальным. Более целесообразней применять теплоизоляционные материалы. Что выгодно и с материальной позиции, и не отнимает пространства у дома. Выбор разнообразных утеплителей сегодня довольно большой, важно лишь верно выбрать толщину слоя теплоизоляции.

Почти каждый стройматериал уже и сам есть теплоизоляция, но теплопроводность у каждого материала различный. Так, к примеру, самый малый уровень теплопроводности имеет дерево, который равен 0,09 Вт/мК, а наибольшую теплопроводность имеет железобетон, коэффициент теплопроводности коего = 1,68 Вт/мК. Руководствуясь СНиП надо строить здания таким образом, чтобы в конечном итоге они имели равное сопротивление теплопередаче. Начиная с 2000 г. величина сопротивления не может быть менее 2 м2/Вт. Естественно все правила можно обойти, тем не менее они установлены не просто так по чей-то прихоти, они должны заботиться о сбережении тепла и снижении потребления энергии. Согласитесь, что немного кому хочется зимой расходовать лишние деньги на отопление улиц, да и в условиях глобального потепления попечение об экологии выходит на одно из первых позиций.

Хотите построить дом вообще без теплоизоляционных материалов?

Если следовать требованиям строительных нормам и правил, но не применять теплоизоляцию, то толщина стен из различных строительных материалов будет доходить до огромных цифр. К примеру дома из бетона вынуждены иметь толщину стен 2,5 метра, кирпичные здания - 1,5 метра, дома из дерева гораздо меньше тем не менее они будут ориентировочно полметра. Это влечет немалые финансовые расходы и не только их. В настоящее время так уже никто не строит. Сегодня либо строят из новых стройматериалов, которые имеют малую теплопроводность, либо применяют хорошие теплоизоляционные материалы для стен.

Однако, при строительстве и утеплении зданий учитывается не только такой параметр утеплителя как теплопроводность, существен и такой показатель, как возможность материала нести свои потребительские качества в течение установленного времени службы. Например, с годами может уплотнение утеплителя, а это приводит к понижению качества теплоизоляции. Оседая, материал будет обнажать верхние сооружения дома, то есть верхние этажи будут более холодными. Кроме того в утеплителе может накапливаться конденсат, это тоже снижает его теплоизоляционные качества. Поэтому, выбирая теплоизоляционные материалы, смотрите также и на следующие позиции, как качество утеплителя, его коэффициент влагопоглощения.

Какой теплоизоляционный материал нужно приобрести?

На сегодняшний день самые популярные утеплители – изоспан  и геоспан. Эти теплоизоляционные материалы наделены самыми малыми коэффициентмами водопоглощения, а значит, нет нужды при возведении дома употреблять пароизоляцию.

Применяя другие утеплители, использование пароизоляции обязательно. Этим материалом будет крафт-бумага (самый недорогой материал), пергамин и ПВХ - пленка, которые дороже, но более качественнее.

Следующим утеплителем, нашедшим частое использование при строительстве, является базальтовая минвата. Она экологически чистая и безвредная для здоровья и окружающей среды. Одним из ее достоинств нужно отметить и большую огнеустойчивость.

В целях утепления применяются такие материалы, как минвата, керамзит, штапельное волокно.

Вопросы подбора теплоизоляционных материалов

ПароизоляцияЭти материалы тоже несут персональные минусы и плюсы. Главным недостатком штапельного волокна, а также минеральной ваты является высокий коэффициент влагопоглощения. Но этот недостаток почти невиден, при условии, что пароизоляция проложена с выполнением всех необходимых требований.

Керамзит, как правило, используют в качестве проведения утепления перекрытий потолков.

При поиске утеплителя нужно иметь в виду многие факторы, так, из чего будут выстроены стены дома, в каком регионе планируется строительство и прочее. Расчет должен составляться сугубо под каждый случай.

Автор Елена Рябова
Источник каталогстатей.ру