Геотекстиль
 
 
 
Дороги являются одним из наиболее важных элементов  инфраструктуры государства.  От степени развития дорожной сети зависят экономическое процветание и обороноспособность страны.  Дорога – это комплекс сооружений, предназначенный для движения автомобилей  и обслуживания движения.  Все сооружения на автомобильных дорогах делятся на  две группы – основные и вспомогательные. К  основным относятся – земляное полотно, дорожная одежда, асфальт, щебень, песок, геосентетики. Искусственные  сооружения мосты, насыпи, путепроводы. Резкое возрастание в последние годы транспортных нагрузок и скоростного режима на дорогах  требует новых технических решений при обустройстве дорожного полотна.  В  настоящее время, при формировании дорожных конструкций, с целью их укрепления, применяются различные геотекстильные материалы.
 
Что такое геотекстиль? Геотекстиль – это нетканое или  тканое полотно, использующееся в гражданском строительстве, как конструктивный элемент.  Геотекстильные полотна производятся из различных синтетических волокон. Применение синтетических волокон (геотекстиля)  обусловлено их высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и агрессивных химическим соединениям. Основные функции геотекстился: разделение слоёв и армирование  оснований дорожных одежд, фильтрация дренаж дорожных конструкций, укрепление откосов.  При строительстве дорог, а также пешеходных и железных дорог и стоянок, обычно используют  щебень. Но  со временем на дороге со слабым основанием  (глина, торф и т д.)  образуются колеи, либо щебень вообще тонет. Геотекстиль препятствует  перемешиванию щебенчатой засыпки с основанием и сохраняет первоначальную толщину засыпки, что в сочетании  со значительным модулем упругости, самого геотекстиля позволяет  значительно увеличить несущую способность, повышает стабильность такой конструкции. Предотвращает вдавливание щебня в  мягкую подоснову, снижает разрушение дорог вызываемые воздействием морозов, предупреждает образование колеи. 86 % всех грунтов в России с примесями глины или целиком состоящие из таковой. При строительстве дорог  на слабых основаниях, пучинистые грунты, близко проходящие грунтовые воды и прочее, применение геотекстиля обеспечивает устойчивость дорожного насыпного слоя. Для осушения и снижения уровня грунтовых вод, в частности на заболоченных почвах, обычно применяют различные дренажные системы.
 
Геотекстиль нашел своё широкое применение в нашей стране в связи с все более растущими объёмами строительства. Геотекстиль надежно зарекомендовал себя как строительно – дорожный материал.
 

Купить Геотекстиль