Для сохранения утеплителем своей теплоизолирующей функции необходимо сохранять определенный влажностный режим его работы. Утеплитель необходимо защищать от внутренней влаги в виде пара и от внешней влаги в виде атмосферных осадков и конденсата. А также иногда возникает необходимость защитить утеплитель от интенсивного охлаждения (выдувания) воздушным потоком вентилируемого пространства.
 
Для обеспечения необходимого режима работы утеплителя и для защиты утеплителя и строительных конструкций от влаги применяются паро-гидрозащитные материалы Изоспан. Система материалов Изоспан включает в себя ветро-гидрозащитные мембраны, пароизоляционные пленки, в т.ч. с армированием и с отражающим эффектом и систему соединительных лент для герметизации нахлестов полотен Изоспан.
 
Для требовательного потребителя и для нужд индивидуальной малоэтажной застройки выделен сегмент «Изоспан proff». Этот набор материалов обладает повышенными потребительскими свойствами, не уступающими зарубежным аналогам, но по стоимости в два раза меньше. Так  мембрана Изоспан AQ proff имеет высокую прочность и ультрафиолетовую стабильность 12 месяцев, поэтому может быть использована в качестве временного покрытия скатной кровли, подкровельная пленка Изоспан DM имеет антиконденсатную поверхность и способна удерживать конденсат, предотвращая его попадание на чердачное перекрытие.
 
Особым спросом пользуется негорючая ветро-гидрозащитная мамбрана Изоспан АF. Материал имеет группу горючести НГ и применяется в вентилируемых фасадах.
 
От малоэтажного дома до промышленных объектов, от пароизоляции цокольного перекрытия до ветро-гидрозащиты фасада с вентилируемым зазором - система паро-гидроизоляции Изоспан позволяет подобрать материалы с оптимальным набором параметров, соответствующих поставленной задаче.