Геоспан
 
Строительство дорог, подъездов к коттеджным поселкам, промплощадкам сопряжено с неожиданностями со стороны земли, а именно со стороны грунтов основания будущей дороги. Нередко случается, что материал отсыпки начинает «тонуть» в мягком переувлажненном грунте и через некоторое время на проезжей части появляются наплывы глины. Бывает что после проливных дождей, транспорт просто не может подъехать к строительной площадке, утопая колесами в размокшей колее, или на пути будущей трассы болото, при отсыпке которого консолидация насыпи может длиться годами.
 
С грунтами вообще не все просто. Что находится под ногами в месте будущей дороги, мы знаем на основе изысканий. Выборочное бурение, проводящееся при этом, дает представление о составе грунтов и уровне грунтовых вод, но лишь выборочно. Поэтому вероятность ошибки тем выше, чем больше шаг, с которым бурятся изыскательские скважины.
 
Существует множество способов облегчающих ситуацию со слабыми грунтами. Но наиболее современные и оптимальные с точки зрения эффект-стоимость является применение геосинтетиков. Уже более 8 лет компания Гекса производит геосинтетические материалы Геоспан для улучшения грунтовых условий. Система материалов Геоспан состоит из трех типов геосинтетиков: тканый геотекстиль Геоспан ТН для армирования грунтов, термоскрепленный геотекстиль Геоспан ТС, который работает как фильтр в конструкциях дренажей и объемная георешетка Геоспан ОР для укрепления поверхностей откосов.
 
Тканый геотекстиль Геоспан ТН является своего рода уникальным материалом в своей универсальности применения. Культура производства предполагает перед отсыпкой дороги просто постелить разделительно-армирующую прослойку из геотекстиля. Его стоимость несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью того же грунта земполотна, материалов дорожной одежды, а в итоге будущая дорога останется ровной на всем участке армирования. Неизбежная осадка (в случае торфяного основания) будет меньше и более равномерной. Грунт отсыпки на весь срок службы дороги не заилится  нижележащими глинистыми грунтами. Процесс колееобразования, вследствие более прочного основания, будет проявлен значительно меньше. В итоге эксплуатационные характеристики дороги, ее срок службы (межремонтные сроки) увеличиваются. Материалы Геоспан согласованы в ФДА Росавтодор. С применением Геоспана построены и эксплуатируются десятки километров дорог федерального, регионального и местного значений.
 
Чтобы получить максимальный эффект от применения геосинтетика необходимо грамотно подобрать параметры, правильно определить конструктив, а и иногда произвести грунтовые расчеты дорожной одежды, земполотна, откоса, оценить прочность и запас устойчивости конструкции, величину и время осадки – все это также относится к культуре строительного производства.
 
Накопленный опыт применения геосинтетиков Геоспан позволяет компании Гекса при помощи специалистов своего инжинирингового центра находить оптимальные решения по каждой конкретной ситуации.