Горводоканал прилагает немало усилий, чтобы жидкость, которая течет из кран городских квартир, была пригодна для питья. Не меньше усилий предстоит затратить и владельцу загородного имения. Чтобы «не стать козленочком», можно либо вообще не пить, либо расположить в системе водоснабжения фильтровальное оборудование трех типов.
 
Первое будет очищать воду от механических примесей и некоторых бактерий. Его можно выбирать и устанавливать без проведения анализов воды. Обычно оно располагается «на входе» воды в коттедж или перед использованием ее в бытовой технике.
 
Второй тип оборудования корректирует химический состав жидкости. В зависимости от вида оно может очищать воду от растворенной органики, свободного хлора, снижать ее жесткость, количество примесей железа, марганца, сероводорода, устранять неприятные привкусы, запахи и улучшать цвет. В то же время оно сохраняет в воде все полезные вещества.
 
И последний вид оборудования обеззараживает воду, избавляя ее от болезнетворных организмов. Тем самым он доводит ее до качества питьевой. Муфта полипропиленовая удобна в обращении.
 
ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ИСТОЧНИКАМИ ВОДЫ, ПРОВЕДИТЕ ЕЕ ПОЛНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ НЕ МЕНЕЕ 20-30 ПАРАМЕТРОВ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ «ТЕСТА» ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ НУЖНЫЕ ВАМ ФИЛЬТРЫ. УЧТИТЕ, ЧТО, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ВЫ РИСКУЕТЕ КУПИТЬ НЕ ТО ОБОРУДОВАНИЕ. УНИВЕРСАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ПОКА ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ.
 
Очевидно, понадобится не один день и даже не одна неделя, чтобы «вывести дом на чистую воду». А потребность в воде вы начнете испытывать еще задолго до того, как отпразднуете свое новоселье, - уже на первых стадиях строительства. Так что, даже если вы только что приобрели участок под застройку, не откладывайте решение этого вопроса в долгий ЯЩИК
 
Вдобавок ко всему перечисленному оборудованию вам понадобятся:
•     электрокабель (предпочтителен специальный подводный кабель, изоляция которого удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам для использования в питьевой воде),
•     страховочный трос (лучше всего из нержавеющей стали),
•     водоразборная арматура (звучит угрожающе, а в реальности это всего лишь краны),

•     запорная арматура (это уже «страшнее» - различные задвижки, вентиль, водомеры и т.д.).