В последнее время на рынке продаж строительных материалов появилось много новинок, который нашли широкое применение в строительстве и ремонте. К таким  изобретениям относятся плиты и листовые строительные материалы. Гипсокартонный лист "Knauf" имеет твердое покрытие с двух сторон. В зависимости от сферы применения листы изготавливают простые листы и специальные. Гипсокартон кнауф обладает высоким уровнем огнестойкости, влагостойкости и долговечностью. Применяют этот строительный материал для выравнивания стен и потолков, изготовления арок и прочих конструкций внутри дома. Наиболее распространенный вид специального гипсокартона  акустический.


Этот материал успешно используют для изготовления отдельных деталей дизайна интерьера. С его помощью изготавливают межкомнатные простенки, подвесные многоуровневые потолки. Благодаря этому материалу можно видоизменить интерьер любого помещения, придать ему качественно новый вид.


Не менее популярен среди строительных материалов ДВП. Этот отделочный и вспомогательный материал, имеющий низкую цену, чем и заслужил свою популярность среди пользователей. Его изготавливают путем добавления  синтетической смолы в сухую древесную смесь. Традиционно плиты ДВП используют для производства корпусной мебели, деревянных перегородок и напольного покрытия.


Не менее популярен и другой материал ДСП. Плиты ДСП  делают  из стружки путем горячего прессования и с добавлением смолы. Листы этого материала разделяются по сортам. Самый тонкий ДСП представляет собой фанеру. Лист ДСП для обшивки стен и потолков, а также при любом другом интерьерном оформлении. В мебельном производстве на него наклеивают шпон из ценных пород дерева.


Благодаря новым технологиям в производстве строительных материалов были изготовлены лист СМЛ. Стекло-магниевые листы обладают прочной структурой, в состав которой входят деревянная стружка, стеклотканевая сетка, оксид магния и другие составляющие.  Такой лист обладает огнестойкостью, влагостойкостью и высоким уровнем прочности. Этот материал нашел широкое применение при производстве внутренних работ.


ЦСП - цементно стружечная плита качественный и безопасный материал  распространенный в строительстве. Изготавливаются такие плиты в  заводских условиях на современном оборудовании. Делают его из природного материала  древесной стружки и цемента. Материал считается экологически чистым и безопасным для здоровья человек.


В качестве отделочного материала широко используются  гипсовые листы ГКЛ , которые имеют однородную структуру. Гипс в этом изделии армирован целлюлозным волокном. ГКЛВ представляет собой лист картонный влагостойкий.


 Стружечная   плита  OSB  3  (ОСБ, ОСП) является новым видом древесного материала, производимого из стружки. Эта трехслойная древесная плита  сохраняет в себе лучшие качества пород дерева. Она применяется для внутренних отделочных работ в сухой среде. Сегодня такой материал пользуется популярностью при проведении строительных работ.