Осенью 2012 года новый высокотехнологичный завод Группы ЛСР стал призером конкурса «Лидер строительного качества -2012» в Северо-Западном федеральном округе
 
За 2012 г. «ЛСР-Цемент» отгрузил более 1,2 млн т цемента, став единственным из построенных с нуля цементных заводов, чью продукцию высоко оценило экспертное жюри конкурса. Для завода «ЛСР-Цемент» основными регионами сбыта навального и тарированного цемента стали Северо-Западный и Центральный федеральные округа. В ассортименте выпускаемой продукции — цемент классов прочности ЦЕМ142,5, ЦЕМ П/А-Ш 32,5 и ЦЕМ I 32,5, относящийся по скорости твердения к нормально твердеющему цементу.
 
«В прошлом году мы сфокусировались на выпуске наиболее популярного общестроительного цемента - ЦЕМ П/А-Ш 32,5Н, - говорит Сергей Анатольевич Бегоулев, генеральный директор завода «ЛСР-Цемент». — Цемент класса прочности ЦЕМ I 42,5Н тоже выпускали, но в небольших объемах, чтобы закрыть потребности в высокомарочном цементе предприятий нашей Группы в Санкт-Петербурге и Москве. Другим компаниям строительной отрасли мы начали поставлять этот цемент в конце 2012 г.».
 
Перспективы рынка высокомарочного цемента
 
Рынки высокомарочного цемента в СЗФО и ЦФО отличаются друг от друга. В центральной России строители предпочитают работать на цементе высокой марки, так как большинство заводов, находящихся в непосредственной близости от Москвы и Московской области, производят именно этот цемент. В Ленинградском регионе основной объем потребления традиционно приходится на четырехсотый добавочный цемент. Это объясняется тем, что местные цементные заводы уже многие годы производят в большом количестве ПЦ400 Д20 или ЦЕМ П/А-Ш 32,5Н (по современному ГОСТ 31108-2003). Именно поэтому строители, производители бетона и железобетонных изделий работают в основном на этой марке. Больше всего цемента в СЗФО потребляют строители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (до 80% от общего объема потребления).
 
Однако в последнее время, по мнению аналитиков рынка, на Северо-Западе доля потребления высокомарочного цемента постоянно увеличивается. В 2012 г. рынок продемонстрировал прирост на 10% по отношению к 2011 г. Это стало возможным благодаря реализации ряда крупномасштабных проектов. Продолжается строительство Западного скоростного диаметра, ЛАЭС-2, тоннелей метрополитена и других объектов, на которых предъявляются повышенные требования к водостойкости, морозостойкости и устойчивости строительных материалов к неблагоприятному воздействию. Кроме того, усилившаяся конкуренция среди производителей бетона заставляет их все чаще обращаться к высокомарочному цементу.
 
Спрос на данный вид цемента удовлетворяется за счет местного цемента, выпускаемого четырьмя заводами, в том числе и «ЛСР-Цементом»; продукцией, поставляемой с цементных заводов, находящихся за пределами СЗФО, а также импортным цементом.
 
«В этом году мы рассчитываем реализовать на рынке около 500 тыс. т цемента класса прочности ЦЕМ I 42,5», - отмечает СА. Бегоулев.
 
Стабильно высокое качество цемента
 
Завод «ЛСР-Цемент» выпускает продукцию из собственного сырья, добываемого из месторождений известняка и глины, а также использует известняк, попутно извлеченный  при обогащении горючего сланца местными предприятиями. На разработку месторождений Группа ЛСР имеет все необходимые лицензии. Это позволяет предприятию быть независимым от поставщиков и добывать сырье только надлежащего качества.
 
«С первых дней выпуска наш цемент сохраняет от партии к партии стабильность свойств. Это очень важный показатель, — подчеркивает технический директор завода Ярослав Стоупа. — Отсутствие значительных колебаний в химическом составе и физико-механических свойствах цемента позволяет нашим клиентам поддерживать стабильность собственного технологического процесса». Цемент цена экономически выгодная.
 
Высокомарочный цемент ЦЕМ 142,5Н, который выпускает завод «ЛСР-Цемент», сертифицирован по ГОСТ 31108-2003, гармонизированному с европейским стандартом EN-197, имеет стабильно высокое качество и оптимальные показатели по срокам схватывания, удельной поверхности, остатку на сите № 008 и хорошие прочностные показатели; на поверхности бетона отсутствует водоотделение. Его показатели отвечают всем экологическим нормам, принятым в России.
 
Выпуск качественной продукции обеспечивается не только современным оснащением завода «ЛСР-Цемент», но и высококвалифицированными сотрудниками, большинство из которых являются цементниками с многолетним стажем.
 
Инновационные технологии
 
Завод «ЛСР-Цемент» в г. Сланцы Ленинградской области построен с учетом самых современных мировых технологий, имеющихся в цементной отрасли. Практически полная автоматизация производства, контроль и обобщение с помощью единой информационной системы данных, поступающих со всех участков технологической линии, цеха отгрузки цемента, а также из лаборатории по контролю качества, — все это позволяет поставлять на рынок продукцию европейского качества.
 
Предприятие по праву считается одним из лучших примеров энергоэффективного и экологически чистого цементного производства не только в России, но и в мире. В отличие от многих отечественных цементных заводов, построенных еще в советское время, «ЛСР-Цемент» работает по «сухому» способу производства клинкера. Это позволяет экономить энергоресурсы, уменьшить расход топлива в полтора раза (по сравнению с производством по «мокрому» способу), минимизировать использование воды для промышленных нужд. Мешок цемента цена доступная.
 
На заводе «ЛСР-Цемент» установлены более жесткие, чем в целом по России, лимиты выбросов, которые соответствуют самым высоким мировым экологическим стандартам. Все источники выбросов в атмосферу оснащены рукавными фильтрами с высокой степенью очистки (не менее 99,9%), которые обеспечивают остаточную запыленность на выходе не более 20 мг/м3. На обычных цементных производствах выбросы достигают 50-100 мг/м3. В отличие от Европы, в России концентрация выбросов на выходе из установок очистки газов, к сожалению, не нормируется.
 
Замкнутая система водопользования, реализованная на предприятии, не только исключает сброс отработанной воды в водоемы, но и позволяет существенно снизить использование природной воды для производственных целей. Всегда осуществляется продажа цемента.
 

Источник: td-azimut.ru