Как оформить дарение квартирыДля оформления дарения квартиры, равно как и купли продажи квартиры, необходимо подготовить пакет документов для регистрации перехода права по договору в соответствии с действующим законодательством. Для подготовки пакета документов и подачи его в отделение Росреестра, необходимо найти правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру (свидетельство о госрегистрации и документы основания это те документы, наименование которых вписано в свидетельстве о госрегистрации права, после слова «основание»), далее подготовить техническую документацию на квартиру (кадастровый паспорт), оплатить госпошлину, составить договор дарения и подать совместно Даритель и Одаряемый данный пакет документов в отделение Росеестра по месту нахождения квартиры.

 

Для решения этой задачи есть несколько путей. Первый наиболее простой, быстрый, но дорогостоящий это обратиться в Риэлтерское агентство.

 

Второй собрать пакет документов самостоятельно, этот вариант самый дешевый, но затратный по времени и нервам.

 

Третий более универсальный, включает в себя оба приведенных выше способа. То есть часть работы, Вы выполняете самостоятельно, а часть с помощью риэлтеров. Как правило, в этом случае прибегают к услугам риэлтерских онлайн агентств, предоставляющих свои услуги посредством доступа в интернет. Стоимость услуг Интернет агентств по недвижимости на порядок ниже, чем у реальных риэлтерских агентств. Причем в риэлтерских Интернет агентствах гораздо больше бесплатных услуг, а некоторые из них и вовсе предоставляют все услуги бесплатно, включая различные онлайн сервисы. Воспользовавшись данным вариантом оформления дарения квартиры, как впрочем, и любой другой недвижимости, Вам придется самостоятельно обращаться в компетентные органы для получения необходимых документов, а от онлайн агентств получите квалифицированную информационную помощь.

 

Еще можно обратиться к нотариусу, но в этом случае Вам все равно придется самостоятельно формировать пакет документов, а нотариус лишь составит нотариально удостоверенный договор дарения, причем только после того как Вы предоставите полный пакет документов (за исключением договора) необходимый для совершения сделки дарения. Более того, после составления нотариусом договора, Вы самостоятельно, равно как и с обычным договором дарения, должны совместно Даритель и Одаряемый обратиться в отделение Росреестра.

 

Мое мнение таково: если у Вас мало свободного времени и абсолютно нет опыта в данном вопросе, доверьтесь риэлтерам, Если обладаете небольшим количеством свободного времени, обратитесь в онлайн агентство по недвижимости.

 

Небольшая памятка для самостоятельной подготовки пакета документов для совершения дарения квартиры:

 

В случае если Даритель состоит в браке и квартиру он приобретал по договору купли продажи, то есть квартира считается совместно нажитым имуществом, пакет документом необходимо дополнить нотариальным согласием супруга;

 

Если у объекта изменились характеристики (адрес, площадь, …), необходимо предоставить документальное подтверждение;

 

Так же необходимо предоставить документ свидетельствующий о наличие или отсутствии зарегистрированных лиц в данной квартире (копия поквартирной карточки, выписка из домовой книги). Важно помнить, что подарок не может быть обременен правами третьих лиц, следовательно, в передаваемой в дар квартире может быть зарегистрирован только Одаряемый и члены его семьи.