Фасад – это лицо всего здания, поэтому ему уделяется так много внимания. В больших города разрабатывают специальные программы, связанные с реконструкцией фасадов зданий, особенно тех, которые находятся в историческом центре города. Фасад может рассказать о самой постройке, когда он был построен, к какому стилю он принадлежит. Есть мнение, что фасад здания может выполнять только декоративные функции, но это не так. Фасад может сохранять тепло, вентилировать здание, защищать дом от атмосферных осадков и природных катаклизмов.
 
При выборе фасада здания, нужно ответить на несколько вопросов. Нужно определиться, из какого материала лучше всего сделать фасад здания. Для этого нужно определить, какой материал будет лучше всего защищать здание от различных катаклизмов, а также определиться, будет ли этом материал доступен по цене, для данного строительного объекта.
 
Для фасада здания можно использовать сайдинг виниловый – этот облицовочный материал, который выполняет не только декоративную роль, но защищает здание. Кроме защитных функций сайдинг хорошо сохраняет тепло, между ним и стеной здания, можно заложить утеплитель. В основном этот материал используется для частных строений, когда дом утратил свою привлекательность или нуждается в утеплении фасада.
 
В последние годы стали очень популярны штукатурные фасады, и это вполне естественно, кроме эстетического вида, это прекрасный способ утеплить дом. Сначала дом утепляют, а после этого наносят на утеплитель тонкий слой штукатурки, дом сохраняет свою привлекательность, и становится намного теплее. Все больше людей отдают предпочтение штукатурным фасадам, за счет их хорошей теплоотдаче и невысокой цены.
 
Также пользуются большой популярностью сендвич панели. Они представляют из себя сложную конструкцию в три слоя, с двух сторон на ней расположены металлические листы, между ними пространство заполняется пенополиуретаном, который обладает отличной теплопроводностью.
 
Для производства сендвич панелей используется окрашенный лист, толщина которого от 0.5-0.8 мм. В некоторых случаях используют оцинкованную сталь с полимерным покрытием, такие сендвич панели более надежные и долговечные. Наполнитель позволяет существенно улучшить теплоизоляцию зданий, не пропускает в помещение холод. Кроме всех перечисленных преимуществ, сендвич панели придают зданию современный вид.