Художник Морозов


Талантливый художник Борис Филиппович Морозов сумел воплотить в своих работах все великолепие родной природы, её первозданную красоту. Родиной творца живописных полотен является Казахстан, где он получил и художественное образование. Идейным наставником юного дарования стал художник Леонид Агейкин, встреча с которым, сыграла судьбоносную роль в творческой деятельности Морозова. Продолжил обучение художник в Московском народном университете искусств заочно.


Творческий талант


 Художник МорозовГоды своего творчества этот талантливый мастер посвятил работе над пейзажами, портретами и картинами, принимая активное участие в различных выставках и конкурсах. Художник стал наставником для подрастающего поколения творческой молодёжи, помогая развить их талант и совершенствовать мастерство, данное самой природой. Почти тридцать лет является бессменным руководителем студии изобразительного искусства «Ласточка». К его мнению прислушиваются соратники по искусству. Обладая высоким художественным вкусом, Морозов может оценивать творчество других мастеров художников.


Его картины стали весомым вкладом в сокровищницу художественного творчества России и Казахстана.


Немного истории


Выходец из деревни Песчанка, Семипалатинского района, будущий художник черпал вдохновение из окружающей его, великолепной природы. Уже первым уроком в школе стало задание нарисовать рисунок на свободную тему. Полученная тройка мальчика расстроила Бориса, и он высказал своё недовольство оценкой учительнице. А когда та поинтересовалась, почему мальчик желает получить пять, он ответил, что обязательно станет художником. Пророчество юного дарования со временем сбылось. За годы своей творческой деятельности художник принимал участие в двадцати выставках, в том числе и международных. Морозов преподаёт рисунок и живопись на кафедре культуры в колледже, делясь своими навыками и знаниями с учащимися.


Истина в вере


Будучи глубоко верующим человеком, Борис Филиппович предаётся размышлениям над каждым полотном, в котором отразилась любовь к родной земле. Истина для него состоит в любви и свободе творчества. Каждая выставка картин отражает определённый творческий этап художника. Не только собственные полотна, но и работы воспитанников этого талантливого наставника отмечены почётными грамотами и дипломами. Ученики обожают своего учителя, а он гордится их достижениями.


Большую часть своего свободного времени этот мастер посвящает свободному творчеству. Его тематические полотна своим богатым колоритом раскрывают идею произведения. Все своё творчество художник посвятил цели - продемонстрировать величие силы духа человека, его стремления к духовному совершенству. Он гордится своим народом, его душевной чистотой, утверждая это всем своим творчеством. Картины и гравюры Морозова хранятся в музее искусств Восточного Казахстана, с которым художник тесно сотрудничает. Среди лучших работ этого мастера известны следующие:


  • картина «Плачущий ангел»;
  • живописный холст «Алтай»;
  • полотно «Черта», подведение итогов прожитой жизни;
  • пейзаж «Марьин утёс».
  • Самым великолепным, из представленных полотен, является «Плачущий ангел», поражающий воображение ценителей творчества художника. Небольшая по своим размерам картина, передаёт трагедию армянского народа, причинённую сильным землетрясением. Эти и многие другие шедевры художника можно не только увидеть, но и купить. Такие картины станут украшением интерьера, поэтому спрос на репродукции, модульные картины, постеры и панно среди поклонников Морозова достаточно велик. В продаже представлены репродукции на холсте или бумаге с личной подписью мастера. Изображение картин наносят на магнитики и календари, которые тоже имеются в свободной продаже.


    Вера, Надежда и Любовь художника


    Почитатели творчества Морозова могут приобрести репродукции, как раннего творчества, так и последних работ. Большим спросом пользуются работы художника на его родине. Кроме картин, Борис Филиппович подготовил эскизы, по которым были изготовлены памятник Марье Ворониной и бюст писателя Анатолия Иванова, установленные в местном парке. Все работы художника доступны людям, и, каждая из картин, отражает любовь мастера к своей родине, её природным богатствам и замечательному народу. Это осознанная и глубокая любовь, символично отражается во всех картинах мастера. Ему удалось перешагнуть рубеж веков, отыскав главную опору в творчестве. Морозов в своём творчестве опирается на веру, надежду и любовь, без которых, окружающий мир существовать не сможет. Каждая из картин художника проникнута глубокой любовью к родине, её природе и людям. Кроме тех картин, которые известны на родине Морозова, его полотна можно встретить ещё в тридцати странах мира, где знакомы с его творчеством.