Главные вентиляторные установки шахт

главные вентиляторные установки шахтОсновные требования правил безопасности обеспечивают главные вентиляторные установки шахт для проветривания забоев на глубине. Различают главные, вспомогательные вентиляторы и местного значения. Основным предназначением вентиляторов является транспортирование воздуха из шахты на поверхность. Устанавливают их наверху возле герметически закрытых стволов, шурфов и скважин. От эффективной работы вентиляции зависит поддержание нормального микроклимата в шахте и безопасность людей.

 

Монтаж вентиляционных установок выполняется согласно руководству по проектированию вентиляции угольных шахт. Порядок проектирования предусматривает:

 

 

 

 

Из возможных вариантов выбирают наиболее экономичную схему проветривания. Определившись с выбором вентиляторов для проветривания, определяют место их установки. Занимаются монтажом мастера, имеющие солидный опыт в выполнении таких работ.

 

 

Пусконаладка вентиляции шахт демонстрирует, насколько грамотно выполнен ее монтаж. Этапы таких работ включают в себя проверку показателей оборудования. Проектировщик вентиляционной системы в ходе проведения пуско-наладочных работ желает убедиться в правильности выполнения установки и соответствии ее проектной документации. Заказчика интересует результаты проделанной работы и надежность вентиляции. Что касается установщика, то он должен доказать качественное выполнение монтажа вентиляционной системы шахты.

 

 

Полугодовые ревизии, проводимые специалистами, призваны выявить погрешности в работе вентиляции и устранить их причины. Действия специалистов предусмотрены руководством по ревизии и наладке вентиляции шахт.

 

 

Годовые ревизии вентиляторных установок определяют соблюдение требований безопасности в процессе эксплуатации шахтной вентиляции. Основные требования, предъявляемые к вентиляционным системам, заключаются в следующем:

 

 

 

 

Ревизия проводится в присутствии главного инженера шахты, механика и органов надзора. Выявленные проверяющими специалистами нарушения, фиксируются и подлежат устранению.

 

 

Для чего используют - главные вентиляторные установки шахт, и их ремонт

 

Текущий ремонт вентиляционных систем предусматривает обеспечить качественный воздухообмен в шахте. Мастера, выполняющие его, должны быть хорошо знакомы с устройством вентиляции. Основным параметром работы вентиляционных систем является скорость создаваемого ними потока воздуха. Причиной основных неисправностей, чаще всего бывает износ элементов в связи с истечением срока их службы. В результате возникает угроза нарушения воздухообмена в шахте.

 

Проблемы в работе вентиляционной системы могут возникнуть из-за нарушений правил монтажа и условий эксплуатации. Экспертное обследование вентиляторов позволяет своевременно обнаружить неисправности и приступить к их устранению. Проводится такие мероприятия с целью выявления соответствия вентиляции установленным правилам их эксплуатации. Порядок обследования определяется федеральными нормами в данной сфере деятельности.

 

 

Дефектоскопия неразрушающими методами контроля позволяет выявить признаки повреждения вентиляционной системы и предупредить аварийные ситуации в шахте. Занимаются такими исследованиями специалисты высокой квалификации, имеющие соответствующую подготовку и опыт. Вибродиагностика и устранение причин вибрации производится с помощью специального датчика. На основании проведенных исследований удается обнаружить причины вибрации и своевременно их устранить.