Перед монтажом ПВХ-полотна необходимо сделать разводку проводов. Для этого на бетонном основании делаем разметку с привязкой по координатам размещения светильников. Провода и монтажные коробки крепим к потолку, чтобы они не лежали на полотне и не прогибали его.

В местах, где будут осветительные приборы, делам петли из проводов. Петли лучше всего делать с хорошим запасом провода, так как не всегда можно точно определить, насколько полотно будет опущено по отношению к основному потолку.

Отверстия в полотне натяжного потолка под выводы для проводов делаются после его полного монтажа. Для этого на специальный клей в нужных местах приклеивают пластиковые кольца. Эти кольца бывают разной толщины и диаметра. Необходимо просто подобрать нужный размер кольца, чтобы после установки светильника его не было видно.

Кольца нужного диаметра можно сделать самостоятельно. Для этого на пластике при помощи циркуля рисуем две окружности, где малая окружность — внутренний диаметр кольца, а большая окружность — внешний.

После того как клей высохнет, лезвием или острым ножом вырезаем пленку внутри кольца. Отверстие готово. Если диаметр отверстия позволяет рукой или пальцами достать провод, достаем его. Если диаметр отверстия мал, можно сделать крючок из проволоки и использовать его.

При необходимости проделать отверстие очень маленького диаметра, например, под файбер-оптику, используют обыкновенный паяльник с тонким жалом. Кратковременными прикосновениями жала паяльника к пленке прожигаем отверстия необходимого нам диаметра.

При помощи этих нехитрых способов делаются отверстия как под точечные светильники, так и под люстры, не ограничивая ваши дизайнерские идеи по освещению помещений.