Первый этап реставрации — циклевка. Понадобится циклевочная машина, которую целесообразнее всего брать в аренду. В принципе, можно использовать и шлифовальную машинку. Циклевка необходима для того, чтобы очистить пол от слоя лака. Конечно, шлифовальной машинкой делать это будет труднее, но вполне реально.

Когда циклевка пола завершена, нужно провести тщательный осмотр на предмет дефектов. Если какая-то паркетина скрипит, то ее нужно прибить гвоздями. Если же скрипит весь пол, то под ним придется выравнивать основу. Но это очень трудоемкий процесс, сделать который самостоятельно вряд ли удастся.

Тонкие трещинки и щели нужно зачистить проволокой из стали. Мусор нужно аккуратно собрать пылесосом. Затем в щели нужно поместить шпатлевку. Нужно сделать плотный слой и дождаться полного высыхания, а затем зашлифовать участок. Сделать шпатлевку лучше своими руками. Далее необходимо взять паркетный лак и добавить в него стружку, оставшуюся после циклевки. Также поступают и с выбоинами. Если щели очень широкие (больше 5 мм), то их следует углубить, выровнять края, а потом вырезать планку подходящего размера из кусочка дерева, обработать клеем, забить в щель и зашлифовать.

Когда все недостатки будут устранены, надо отшлифовать паркет машинкой и мелкозернистой наждачной бумагой. Потом надо очень тщательно убрать всю пыль пылесосом и тряпкой, покрыть паркет грунтовкой. Когда грунтовка полностью высохнет, паркет необходимо покрыть несколькими слоями лака.

Процедуру реставрации паркета обязательно проводить периодически, иначе напольное покрытие потеряет свою былую привлекательность. Сделать это можно самостоятельно или с помощью специалистов.