Каждому человеку хочется, чтобы его дом был уютным и практичным. Бывают ситуации, при которых в ходе ремонта надо демонтировать старые покрытия, например, матовые натяжные потолки. Несмотря на то, что эта конструкция является весьма долговечной, иногда возникает необходимость её демонтажа. К примеру, это может быть связано с затоплением соседями или желанием внести новые краски в интерьер.

натяжные потолки

Определение способа фиксации

Для демонтажа потолка надо сначала узнать, какие крепления использованы в нём. Большое значение имеет также сам материал. Для изготовления полотен может использоваться:

матовые натяжные потолки
  • ткань;

  • покрытие ПВХ.

Наиболее распространённый вариант крепления виниловых потолков — гарпунная технология. Можно аккуратно снять покрытие, чтобы затем использовать его снова. Клиновая методика подходит для разных материалов. Её основным недостатком является то, что пользоваться полотном после демонтажа нельзя. Вам придётся не только снимать клин, но и возвращать его назад. В случае клипсовой фиксации материал может использоваться неоднократно.

Демонтаж полотна

Прежде всего, снимите плинтус, удалите вставки от стены до натяжного потолка. Для прогревания плёнки нужно использовать газовую пушку. Нельзя игнорировать данный этап, чтобы материал остался целым. Теперь можно снимать покрытие. Встаньте на лестницу, после чего прогрейте точку, с которой вы начнёте снимать полотно. Эксперты говорят, что начинать следует с угла помещения.

Плёнка зацепляется с помощью плоскогубцев и вытаскивается. Отсоединив полотно от поверхности потолка, снимите его с профиля крепежа. Не забудьте выполнять прогрев при помощи тепловой пушки, приступая к следующему шагу. Для демонтажа тканевого натяжного потолка можно использовать такой инструмент, как тонкий шпатель. В этом случае потребуется просто отогнуть профиль, чтобы снять клипсу.

Что говорят профессионалы

Демонтажные работы пройдут качественнее и быстрее, если заниматься этим не в одиночку. Надо понимать, что очень сложно аккуратно снять натяжные потолки, если действовать одному. Пользоваться инструментами с острыми краями не рекомендуется. Вы можете повредить ими материал, и впоследствии будет невозможно использовать его ещё раз. Эксперты советуют прогревать тепловой пушкой всё помещение, после чего приступать к работе. Плёнка растянется, и вам будет проще её снимать.

 



Источник: www.stroyip.ru