В чем преимущества ковролина по сравнению с другими напольными покрытиями для детской?

Делая выбор в пользу ковролина, вы делаете комнату уютнее и безопаснее. Теперь в любом месте ваш кроха может сесть или даже лечь, а вы не будете переживать по поводу холодного пола. В детскую комнату лучше всего устилать ковролин, который изготавливается тафтинговым способом (ворс вкалывают иголками в основу, после чего закрепляют его клеем с обратной стороны).

    О чем стоит помнить при выборе ковролина для детской:
  1. Выбирайте те цвета, которые можно будет легко отмыть. Ведь в квартире с маленьким ребенком не избежать появления пятен и сложных загрязнений. От светлого однотонного варианта лучше пока отказаться.
  2. Правильно подбирайте тип данного напольного покрытия. От безворсовых моделей также лучше отказаться – они не очень уютные. Идеальным будет ворс в 2-3 мм.
  3. Лучше всего отдавать предпочтение велюровому ворсу. Верхняя часть такого ковролина пушится, что очень нравится деткам различных возрастов.

Покрытие должно быть безопасным. Правильно положите ковролин, чтобы ребенок не запнулся о торчащие углы. Покрытие не должно быть скользким – малыш обязательно побежит и может удариться. Того же правила следует придерживаться, расстилая ковровые дорожки в коридоре и других комнатах.

Как и у любого покрытия, у ковролина есть и свои минусы. Один из главных – это то, что он собирает в себе пыль, которой потом дышат дети. Однако при грамотной уборке этой проблемы можно избежать. Чистите ковролин не только обычным, но и моющим пылесосом, по крайней мере, раз в месяц, тогда проблемы с пылью отпадут сами собой.