Основные преимущества и недостатки

Для изготовления и обработки паркетной доски производители используют инновационные технологии, что помогает надолго сохранить внешний вид покрытия и его эксплуатационные характеристики. Среди плюсов также выделяется гибкость доски, ее устойчивость к влаге и прочим внешним факторам.

Изготовление паркетной доски включает в себя разные этапы. Сначала на фанерную базу клеятся плашки из хвойных деревьев, лицевую же сторону отделывают шпоном, достаточная толщина которого позволяет продлить срок эксплуатации покрытия.

Паркетная доска очень проста в монтаже. Ее можно легко разобрать, чтобы использовать повторно, например, при переезде. Стоимость ее в разы ниже, чем паркета, а в уходе данное покрытие очень неприхотливо. Провести монтаж может и непрофессионал, что также выгодно, ведь его работа будет стоить дешевле.

У паркетной доски можно выделить и недостатки. Главный – ограниченные возможности при укладке. Вы не получите узорного паркета, как бы вы ни старались. Также, устанавливая покрытие, нужно позаботиться о гидроизоляции, хотя без этого не обойтись и в случае с любой другой отделкой пола.

В любом случае преимуществ у паркетной доски больше, чем недостатков. По своей натуральности и эстетической привлекательности она превосходит многие другие напольные покрытия, а у паркета она выигрывает за счет невысокой стоимости.