Особенности каркасных домов

Технология строительства индивидуальных домов на основе прочного деревянного или стального каркаса получила наиболее широкое распространение в странах Западной и Северной Европы и США. Установленный на фундаменте каркас здания обшивается сэндвич-панелями либо СИП. Теплоизоляция дома при этом обеспечивается при помощи искусственных либо натуральных утеплителей: минеральной ваты, пенополистирола, древесной стружки и так далее.

Плюсы и минусы быстровозводимых домов

Технология каркасного строительства обладает рядом несомненных достоинств, превращающих такие дома в привлекательный объект строительства. Среди подобных качеств можно назвать:

  • * невысокую стоимость проекта;
  • * возможность проводить работы в любое время года;
  • * стены дома не создают большой нагрузки на фундамент, поэтому его можно облегчить, использовав меньшее количество материалов;
  • * строительство не занимает много времени и не требует применения мощного оборудования и машин;
  • * несмотря на внешнюю хлипкость, каркасный дом отличается значительной прочностью и устойчивостью, а в его комнаты не будут проникать холод и уличные шумы.

Что же касается недостатков подобных зданий, к ним относятся:

  • * относительно небольшой срок эксплуатации по сравнению с домами, возведенными по традиционным технологиям;
  • * необходимость ответственно подходить к выбору утеплителя – некоторые из них могут причинить вред здоровью;
  • * теплоизолирующие материалы требуют периодической замены (не исключено, что такая процедура потребуется всего лишь раз в течение всего периода эксплуатации).

Каркасные дома представляют собой недорогое и в то же время надежное, теплое и внешне привлекательное жилище. Строительство которого к тому же занимает совсем немного времени. Если же кого-то смущают упоминания о незначительном ресурсе каркасных домов, такие опасения являются абсолютно напрасными – здание, построенное на основании такой технологии, прослужит своим хозяевам в течение нескольких десятков лет.



Источник: www.stroyip.ru


                                                                                                                                 Перейти в раздел: "Строительство"