|
«ПЕРФОРМИЯ» – консалтинговая компания, эксперт по подбору персонала. Ее семинары и авторская технология найма помогают бизнесменам находить продуктивных сотрудников. Сегодня у организации десять тысяч клиентов – предпринимателей и кадровых работников. Их отзывы о «ПЕРФОРМИИ» доступны на сайте.
Кто виноват: сотрудник или жизнь?
Центр корпоративного обучения английскому языку нанял менеджера по продажам. Это был энергичный человек, любящий свое дело. Предыдущий работодатель рассказывал о нем только хорошее. Новое начальство поставило ему план продаж курсов на 2 миллиона. Если он такой блестящий специалист, то непременно справится!
Новый сотрудник взялся за дело и быстро нашел покупателей. С одним «но»: они хотели приобрести услуги для своих сотрудников только через полгода. Менеджер отчитался об этом руководству... и получил строгий выговор. Продажи были нужны сейчас, о чем ему никто не сказал. Поэтому нового работники уволили за неэффективность.
Виноват ли этот сотрудник? Или так сложились звезды? Нет. Этот досадный случай произошел из-за ошибки руководства. Они не объяснили новичку, какой результат от него требуется. Говоря языком «ПЕРФОРМИИ», «не прояснили продукт».
Правильный продукт – цель твоей работы
Давайте отвлечемся от этой грустной истории и подумаем: что мы хотим от сотрудника? Кто-то скажет: «довольных клиентов», «продаж», «успешных доставок»... Смысл у этих формулировок разный, но суть одна. Нам нужны полезные работники, которые дают хорошие результаты и приумножают наш доход. Таких людей «ПЕРФОРМИЯ» называет продуктивными, а плоды работы сотрудников – продуктами.
В бизнесе нужны сотрудники, производящие ценные для покупателя продукты. Например, флорист в цветочном магазине делает букеты, которые нравятся заказчикам. Их охотно раскупают, и эти продажи приносят прибыль владельцу. Сотрудник, «стряпающий» безвкусные букеты из увядших цветов, бесполезен. Его «продукт» не найдет покупателя и не увеличит ваш доход.
Но даже если работник продуктивен, он не всегда приносит пользу. Например, вы наняли секретаря. Она исправно отвечает на звонки и хорошо встречает клиентов. Но вам нужно, чтобы она также занималась обеспечением офиса и вела деловую переписку. Вы не говорите об этом новой сотруднице – она и так должна об этом знать! И через какое-то время устраиваете ей разнос за невыполненную работу. Вы долго терпели, но сколько можно ничего не делать?! Где канцелярские товары и ответы на письма партнеров?
Почему так получается
У одного и того же сотрудника в разных компаниях – разная специфика работы. А значит, и продукты могут различаться. Мы часто нанимаем продуктивных людей и думаем: они сами знают, что от них требуется. И это наша ошибка, которая может стоить очень дорого.
Очевидно, что менеджер из первого примера был очень продуктивным. Он быстро нашел покупателей и убедил их купить услуги центра. Но он не знал, что его продукт – быстрые продажи. Руководителю было нужно уточнить это. Тогда сотрудник не потерял бы работу, а владелец бизнеса – ценного кадра.
То же самое и с секретарем. Проясните, что ее продукт – не только полученные звонки, но и успешная деловая переписка. И проблема будет решена!
Поэтому мы не устаем повторять нашим клиентам: проясняйте продукт каждому сотруднику! Они следуют этому совету и довольны результатом. Вот их отзывы о «ПЕРФОРМИИ»:
«Спасибо за конкретные и практически применимые знания, которые я получила у вас. Эти озарения изменили подход к найму. Глубина понимания процесса позволяет мне верно организовать подбор действительно нужных для компании сотрудников».
Наталья Забалуева,
начальник отдела персонала
ООО «Компания Холидей»,
Новосибирск
«ПЕРФОРМИЯ» дает очевидные вещи, лежащие на поверхности. Я не замечал их, но их надо видеть, чтобы не бродить с завязанными глазами по полю, где разбросаны грабли».
Алексей Галяс,
директор
ООО «ТехноПак»,
Екатеринбург
|