Для того чтобы защитить металлоконструкцию от огня, на ее поверхности создается слой, способный сопротивляться высокой температуре. Если все сделать правильно и пользоваться качественными материалами, то огнезащитная способность может возрасти до 240 минут, а это очень важно для эвакуации и спасательных работ.

Кроме использования особого покрытия можно применять и вспучивающиеся краски. Особое покрытие состоит из минеральных волокон, а также жидкого стекла или иных материалов, которые не возгораются.

Если говорить о красках, то при высокой температуре они вспучиваются, что позволяет создать пористый слой с отличными теплозащитными свойствами. Все это значительно снижает скорость нагрева материала, покрытого такой краской.

В зависимости от своих свойств такие материалы можно применять на разных поверхностях. Поскольку большинство из них нетоксичны, то ими покрываются конструкции жилых домов и иных помещений, где долго находятся люди. Они имеют свой срок годности (некоторые такие покрытия могут «прожить» до 10 лет), но здесь все зависит от климата, особенностей помещения и многих других дополнительных факторов.

Специалисты рекомендуют наносить краски или особые составы в несколько слоев. Нужное количество таких слоев определяется во время проектных работ и данное требование нужно выполнить в точности, учитывая и необходимое количество, и толщину каждого нанесенного слоя.

Монтажники же должны обратить внимание на то обстоятельство, что составы (особенно если используются разные), могут иметь разный срок высыхания. И если состав сохнет очень быстро, то он не должен наноситься толстым слоем, ведь иначе пойдет растрескивание и толку от такой обработки будет гораздо меньше.

Если говорить о цене, то для начала нужно задуматься о качестве. Высокое качество продукции соответствует и высокой цене. Но это не всегда так, ведь если средство импортное, то его цена будет включать в себя большие транспортные расходы и таможенные сборы. Поэтому нужно не забывать и об отечественных материалах, в цену которых подобные наценки не включаются.