Перед покупкой стоит знать, что выбор этой конструкции зависит от многих факторов и элементов. Обязательно нужно будет определиться с материалом печи, мощностью, внешним видом, длиной и формой топки, размером бака и многими другими вещами.

Основные виды материала для печи

Сейчас на рынке можно встретить следующие установки:

  •   • дровяные, которые предполагают использование дров. Такие печи подарят настоящий аромат русской бани,
      но при этом требуют руки настоящего мастера;
  •   • электрические, работающие от сети. Когда нет времени на растопку и постоянное наблюдение за процессом
      горения – это хороший вариант;
  •   • кирпичные. Такие устанавливают, если баня имеет большие габариты и много места внутри;
  •   металлические печи. Отличаются быстрым нагревом и хорошей теплоотдачей.

Мощность работы установки

Этот параметр напрямую зависит от размеров нагреваемого помещения, то есть бани. Не стоит забывать, что от мощности будет зависеть уровень комфорта пребывания внутри, да и полученного в итоге удовольствия. Нельзя экономить и брать печь с малым уровнем нагрева, а наоборот стоит подбирать более мощную модель, чем требуется. Она дольше и качественнее прослужит.

Бак или теплообменник для печи?

Отвечая на вопрос нужно отталкиваться уже от планировки бани. Если место для обмывания после процедур находится отдельно от парильного, то следует остановить выбор на навесном баке. В случае совмещенности мест – только теплообменник, чтобы в будущем парилка не накапливала лишний пар от кипящей воды. Этот способ подойдет и при желании установить бак с водой отдельно от печи.

Форма и длина топки

Если источник затопления будет расположен не прямо в бане, а рядом в помещении, то форма выноса топки будет играть важную роль. Часто можно встретить наклонную конструкцию, но при установке будет неудобно. Лучшим вариантом станет модель с прямой топкой. Насчет длины стоит отметить, что чем короче будет топка, тем больше проблем у вас будет при подготовке дров. Оптимальный ее размер – от 50 см.

Это основные критерии, которые помогут при покупке печи для бани. Конкретный выбор будет зависеть от личных предпочтений и возможностей, а также размеров бани. И в конце остается лишь пожелать: с легким паром!



Источник: www.stroyip.ru

                                                                                                                                  Перейти в раздел: "Печи"