Нюансы применения

Не секрет, что печи такого типа — это современные агрегаты, которые отлично справляются с обогревом помещения. Экономия является бесспорной, так как по цене они значительно дешевле, чем прочие виды топлива. Золу, которая остаётся после использования пеллетов, можно использовать как удобрение. Но есть и определённые сложности, связанные с применением печей. Например, необходимо:

  • наблюдать за термостатом;

  • выполнять регулярную очистку.

Когда процесс отопления завершается, надо опять включать термостат, чтобы добиться определённой экономии средств. Очистка нужна, так как после сгорания топлива остаётся зола и креозот в большом количестве.

Критерии выбора печи

Прежде всего, нужно отметить, что эксплуатация печи будет эффективной лишь при условии отсутствия каких-либо конструкционных дефектов. Надо оценить качество печи перед покупкой. Кроме того, необходимо определиться заранее, для обогрева какой площади помещения приобретается агрегат. У приборов может быть разный уровень мощности в зависимости от того, какую площадь нужно обогреть.

При выборе печи надо решить вопрос с заготовкой пеллетов. Вам нужно заранее знать, каким образом вы станете получать топливо. Имеет смысл подумать о выборе пеллет, которые могут быть стандартными и премиум-класса. Отметим, что горят премиум-гранулы значительно дольше, да и количество золы при этом меньше. Но стандартное топливо является более дешёвым. Хорошим вариантом может стать печь, которую помимо пеллетов можно будет топить дровами. В этом случае вы сможете чувствовать себя уверенно в любой форс-мажорной ситуации, когда возникнет проблема с приобретением необходимого типа топлива. Необходимо отметить то немаловажное обстоятельство, что пеллеты могут использоваться как топливо для печей, котлов стандартного исполнения.