Особенности японского стиля

Японский стиль оформления интерьера кухни отличается простотой линий, максимальной функциональностью, рациональным использованием каждого сантиметра комнаты. Здесь обычно много света (желательно, естественного), мало деталей, что выражается в абсолютном порядке. В отделке превалируют натуральные материалы, потому что японцы воспринимают кухню, как и любую другую комнату, средой своего обитания.

Электроника

Помните, что большинство корпораций, занимающихся производством бытовой техники и т.п. продуктов, родом из Японии? Это неспроста: в любой квартире страны восходящего солнца вы столкнетесь с неимоверным числом технических приборов. Несмотря на то, что на кухне можно встретить даже устройство, контролирующее сроки годности продуктов, у каждой вещи в японском интерьере есть свое место. Пожалуй, это один из важнейших принципов, отпечатавшийся на быте жителей страны восходящего солнца.

Педантичность японцев

В Японии считается, что у каждой вещи должно быть свое место для хранения. Иначе вещь вам просто не нужна. Чаще всего все аксессуары, кухонная техника и прочая утварь бывают надежно упрятаны в шкафы с непрозрачными фасадами. Японцы в принципе не переносят мусора и хлама, а потому мебель для хранения у них обычно очень вместительная.

Отделка

Чаще всего в японской кухне вы встретите естественную цветовую гамму. Наиболее распространенными являются оттенки коричневого, бежевого, белого и молочного. Иногда создаются яркие акценты – для них, как правило, используют красный или зеленый цвета. Только делать это следует крайне осторожно, иначе можно переборщить и забыть о мере, которая является одной из главных характеристик японского стиля.

Из принтов подойдут изображения бамбука, сакуры или иероглифов. С последними будьте аккуратнее – легко ошибиться, не зная всех символов японской письменности.

Японцы стараются расположить рабочую зону вдоль одной стены (желательно, напротив окна). В качестве напольного покрытия чаще всего используется светлое дерево, а потому рекомендуем организовать пол из ламината или паркета. Стены в японском интерьере чаще всего окрашиваются. Однако помните, что для такой отделки они должны быть идеально ровными. По этой причине рекомендуем предварительно их оклеить ГПК-панелями.

Сантехника

В зависимости от того, какую цветовую гамму вы выберите для отделки кухни, покупайте сантехнику. К какому-то колористическому решению больше подойдут кухонные мойки из нержавейки, а кому-то следует остановить свой выбор на искусственном камне. Смеситель лучше подобрать к мойке.

В заключение хотелось бы отметить, что основным мотивом любого японского интерьера является абсолютный порядок и чистота. По задумке, это должно стимулировать в человеке внутреннюю работу над собой, а не отвлекать его.