Новости

Сборная России стала чемпионом Европы по волейболу

Добавлено: 30.09.2013

Подопечные Андрея Воронкова в финальной игре в четырех сетах переиграли Италию

Сборная России в финальной игре чемпионата Европы, которая прошла в Копенгагене, со счетом 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17) уверенно победила национальную команду Италии и впервые в cвоей истории завоевала золотые медали континентального первенства.

В первых двух сетах подопечные Андрея Воронкова полностью контролировали ход встречи и спокойно закончили партии в свою пользу. Однако, в третьем сете итальянцы сумели навязать российским волейболисткам равную игру и в конце перевесили чащу весов на свою сторону, вернув тем самым интригу в матче. Но, неудача в предыдущей партии положительно сказалась на действиях сборной России, которая в четвертом сете разгромила соперника и оформила чемпионство.

В матче за бронзовые медали сборная Сербии со счетом 3:0 обыграла болгарских волейболистов.

Отметим, что сборная России никогда ранее не добивалась триумфа на чемпионатах Европы. Лучшим достижением российской команды были серебряные медали в 1999, 2005 и 2007 годах.