О проекте Размещение рекламы Карта портала КорзинаКорзина Распечатать
Новости

В игру вступило американское «глубинное государство»

Добавлено: 20.05.2026


Евстафьев Дмитрий 

В игру вступило американское глубинное государство

Пока стратегические выводы по экономической ситуации делать рано. Азия ещё не истерила, а это  всегда показатель именно что политических настроений. Ну а ситуацию на американском финансовом рынке можно определить как «предупредительный спазм», причем предупреждение было выписано и Трампу тоже. Это означает, что в игру вступило американское «глубинное государство», которому «хаотизация Трампа» явно начинает надоедать. Тем более, что она явно перестает давать реальные результаты.

И тут возникают два вопроса, впрочем, совершенно очевидных: 


- Как Трамп воспримет напоминание, что он – «ведомый»? Он это стоически примет и не будет пытаться поломать тенденцию? Или же попытается устроить «встречный пал» (его любимый метод) в американской внешней политике? Его потенциал во внутренней политике и  экономике США явно меньше. 

- Кого «глубинное государство» выберет себе в качестве институциональных «аватаров» для системы публичной политики? Выбор персонифицированных «аватаров» еще впереди, рано пока. Но вот институциональные…. Что за группа (скорее всего, в Республиканской партии, или же надпартийная) будет озвучивать новый мейнстрим? 

Собственно, с моей точки зрения, это и есть главное содержание «текущего политического момента», как говорили в советское время. 

И еще: у меня создается четкое ощущение, что накануне визита в Пекин Трамп начал  разыгрывать образ «опасного сумасшедшего», от которого можно ждать чего угодно. Это известная технология: ровно так же действовал Р.Никсон, выбираясь из Вьетнама (и попав в Уотергейт). После визита в Пекин использование этой технологии приобрело формы экзальтации. История с инопланетянином в кандалах не шедевр, но новый уровень. Но Трамп не сумасшедший. Он хочет, чтобы его таковым считали, и на этом основании   делали хоть какие-то уступки. У Никсона тогда получилось, но есть нюанс: у Никсона был Киссинджер, способный трансформировать общеполитический контекст в конкретные и необидные вроде бы для партнеров США уступки. У Трампа Киссинджера нет и не будет, а главное - Трамп хочет отфиксировать еще и свое лидерство. Это именно как «жить в стеклянном доме с двумя птицами и одним камнем». Проблема в том, что и Никсон, напугав внешних игроков, включая советских дедов из Политбюро, не просто не напугал, но и не убедил своих «глубинников». А «глубинники» тогда тоже находились сильно не в лучшем качестве.

Обсуждать  визит В.В.Путина в Китай  пока воздержусь. Сделаю лишь одно замечание в частном канале вскользь. В рамках более широкого комментария о состоянии дел в информационно-политической работе в нашей стране.

В завершение: не могу не поерничать относительно разгоняемых по телеге разговоров, что, мол, «патриотическим» телеграмерам  разные импортные злодеи наперебой предлагают продать их мощные телеграм-каналы. Нет ли у вас, коллеги, ощущения, что это просто маркетинговая кампания под лозунгом «ну предложите нам хотя бы нормальную цену» со стороны понятной страты телеграм-сообщества, которой ни при каких условиях нельзя переходить ни в Макс, ни на какие-то другие платформы? И делается это в ожидании того, что Телеграм будет все-таки «схлопываться». От себя лично скажу: никто не приходил, не предлагал, и что-то мне подсказывает, что не придет. Хочется спросить «что со мной не так?», но спрашивать не буду, и так понятно: для меня главное не канал как таковой. Я считаю главным контент. А канал под контент завсегда можно найти. Я же нашел... 






© 2005-2019 Интернет-каталог товаров и услуг StroyIP.ru

Екатеринбург
Первомайская, 104
Индекс: 620049

Ваши замечания и предложения направляйте на почту
stroyip@stroyip.ru
Телефон: +7 (343) 383-45-72
Факс: +7 (343) 383-45-72

Информация о проекте
Размещение рекламы