О проекте Размещение рекламы Карта портала КорзинаКорзина Распечатать
Новости

Шум по поводу криптовалют

Добавлено: 29.05.2026


Хазин Михаил

Шум по поводу криптовалют

Шум по поводу криптовалют поднят до небес. А вот почему? Для понимания этого нужно знать несколько обстоятельств.

Первое. Финансовые рынки являются "губкой", они адсорбируют избыточную ликвидность реального сектора экономики. Которая появляется из-за эмиссионной подпитки спроса (сейчас — в основном, через бюджет). Как следствие, доходность в финансовом секторе всегда выше, чем в реальном.

Второе. Поскольку доходность в реальном секторе ниже, инвестиции в него идут плохо. И они компенсируются через механизмы капитализации. При этом эти механизмы куда проще в самом финансовом секторе, из-за чего и образуются "финансовые пузыри".

Третье. Если эмиссионная поддержка спроса стерилизуются через финансовые рынки, а инвестиции в реальный сектор ифляцию не стимулируют, почему же растут цены? А дело в том, что по номиналу финансовый сектор уже превысил реальный, в нём очень много очень богатых и просто богатых людей. И они выводят часть своих денег, чем создают дополнительный спрос, прежде всего, на инфраструктуру. 

Четвёртое. Пресловутый спрос на ИИ сейчас — промежуточный. Он ещё не дошёл до конечного спроса и, скорее всего, не дойдёт (объём инвестиций настолько велик, что компенсировать его за счёт роста частного спроса не получится). Поэтому пузырь здесь неминуемо сдуется.

Пятое. Ключевой вопрос финансового сектора — кто рулит процессом, то есть перераспределяет в свою пользу главный объём денег. Очень долго это были банки. Сейчас появились "цифровики" и (с учётом стейблкоэнов) — государство. Борьба за ФРС — часть этой схватки. С точки зрения экономики эта возня никакой роли не играет, реальный сектор в США сокращается.

Шестое. Как только рухнет пузырь ИИ — весь финансовый мир ждёт жуткий спад (падение капитализации и стоимости залоговых активов) и дикое переформатирование. Интересно, что будет с датацентрами ...

Всё это, конечно, не объяснение. Это только базовые точки некой линии рассуждений. Можно было бы попробовать книжку написать, но я не Дугин и не Делягин, я книжки пишу медленно и смысл уже потеряется к тому моменту, когда до этого дойдёт.

PS. А писать про это в новом издании "Воспоминаний о будущем" бессмысленно, это книжка про экономику, а не про финансы. 






© 2005-2019 Интернет-каталог товаров и услуг StroyIP.ru

Екатеринбург
Первомайская, 104
Индекс: 620049

Ваши замечания и предложения направляйте на почту
stroyip@stroyip.ru
Телефон: +7 (343) 383-45-72
Факс: +7 (343) 383-45-72

Информация о проекте
Размещение рекламы